15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Награду в 3 миллиона долларов объявили за информацию об одном из лидеров ИГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Награду в 3 миллиона долларов объявили за информацию об одном из лидеров ИГ Фото с сайта bbc.com

Госдепартамент США назначил награду в три миллиона долларов за информацию о точном местонахождении одного из лидеров группировки Исламское государство (ИГ, запрещена в Казахстане и ряде стран) экс-главы спецназа МВД Таджикистана Гульмурода Халимова, сообщает BBC News.


Госдепартамент США назначил награду в три миллиона долларов за информацию о точном местонахождении одного из лидеров группировки Исламское государство (ИГ, запрещена в Казахстане и ряде стран) экс-главы спецназа МВД Таджикистана Гульмурода Халимова, сообщает BBC News.

По информации помощника заместителя госсекретаря США по вопросам безопасности Курта Райса, Халимов внесен госдепом США в список особо опасных террористов.

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гульмурод Халимов исчез в конце апреля прошлого года, а спустя месяц в соцсетях появился десятиминутный пропагандистский видеоролик, в котором он объявил, что воюет за ИГ. На видео, сделанном, как сообщалось, в Сирии, Халимов рассказал, что присоединился к джихадистам в знак протеста против политики таджикских властей, которые не разрешают совершать намаз и носить исламскую одежду. Обращение было сделано на русском языке.

41-летний Халимов является профессиональным снайпером, он проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США, служил в президентской гвардии Таджикистана, участвовал в военных операциях против сил оппозиции на востоке страны, в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году.

По сообщениям местных СМИ со ссылкой на бывших сослуживцев полковника, несколько лет назад Халимов был уволен из МВД за связь с запрещенным в стране религиозным движением "Салафия". В Таджикистане в отношении беглого командира возбуждено уголовное дело по трем уголовным статьям, он объявлен в международный розыск.

Как отметили в госдепартаменте, программа выплаты вознаграждений за розыск преступников действует с 1984 года и в соответствии с ней было выплачено 125 миллионов долларов 80 лицам, предоставившим информацию, которая способствовала задержанию террористов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана -12
Актау 6
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай 8
Кызылорда -11
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 19
Тараз 13
Туркестан -12
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети