Невероятная история: В США заключенного признали невиновным спустя 39 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Невероятная история: В США заключенного признали невиновным спустя 39 лет © heraldonline.com

В США заключенного, отсидевшего 43 года в тюрьме, признали невиновным и отпустили на свободу. Об этом пишет американская газета The Herald.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США заключенного, отсидевшего 43 года в тюрьме, признали невиновным и отпустили на свободу. Об этом пишет американская газета The Herald.

В 1973 году житель Южной Каролины Джеймс Роберт Маккларкин попал за решетку за ограбление. Через четыре года, находясь в заключении, Маккларкин и еще один мужчина были обвинены в убийстве на основании показаний одного из свидетелей. Судья поверил клеветнику и вынес обоим суровый приговор - пожизненный срок. 


Джеймс Роберт Маккларкин и Рэй Чарльз, осужденные пожизненно за убийство в 1977 году. © heraldonline.com

И вот спустя долгие годы полицейские обнаружили в деле несоответствия в первоначальном расследовании. Оказалось, что у Маккларкина и еще одного осужденного по данному делу было алиби. При этом свидетель впоследствии (это произошло на смертном одре) отказался от своих показаний и признался, что он лгал под присягой. 

"Я свободен. Это здорово. Просто захватывает дух. Я 39 лет пытался добиться того, чтобы кто-нибудь поверил мне", - заявил американец, получивший условно-досрочное освобождение. 


© heraldonline.com

Другой ошибочно осужденный по этому делу так и не дождался правосудия. Он скончался в 2015 году. 

Теперь Джеймс Маккларкин сможет отсудить солидную компенсацию за свое длительное заключение. Речь идет о сумме в миллионы долларов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course down  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 1
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -9
Кокшетау -19
Костанай 1
Кызылорда 1
П
Павлодар -13
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети