24 августа 2020 11:58

Полицейский выстрелил в афроамериканца в США, начались беспорядки

Фото ©REUTERS

Полицейские американского Кеноша в штате Висконсин выстрелили в спину афроамериканцу. Он получил серьезные ранения и был госпитализирован. После ЧП в городе начались беспорядки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские американского Кеноша в штате Висконсин выстрелили в спину афроамериканцу. Он получил серьезные ранения и был госпитализирован. После ЧП в городе начались беспорядки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

По данным газеты Kenosha News, мужчина пытался разнять двух поссорившихся женщин. Полицейские применили против него электрошок и затем выстрелили. По словам соседей, стрельба произошла на глазах у детей пострадавшего.

Реклама
Реклама

Полиция Кеноши опубликовала заявление, в котором сообщила, что прибыла на вызов в связи с инцидентом "бытового насилия". Также полиция отметила, что во время инцидента полицейский выстрелил.

"Полицейские сразу же оказали помощь тому человеку. Его по воздуху доставили в больницу Милуоки. Он находится в тяжелом состоянии", - говорится в заявлении.

Губернатор Висконсина Тони Эверс в своем Twitter написал, что в "спину Джейкоба Блейка выстрелили несколько раз средь бела дня". Он пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.

"Хотя мы не знаем еще всех подробностей, мы точно уверены в том, что он не первый чернокожий мужчина или человек, в которого выстрелили, которого ранили или безжалостно убили представители правоохранительных органов у нас в штате или в стране", - подчеркнул губернатор.

Издание Milwaukee Journal Sentinel пишет, что после того как новость о стрельбе распространилась, на улицы Кеноши вышли недовольные жители. Произошли столкновения с полицией, правоохранители оттесняли протестующих от здания полиции и применяли слезоточивый газ. Власти объявили в городе комендантский час.

С конца мая во многих крупных городах США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании  афроамериканца Джорджа Флойда. В Сети появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.
 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram