Появились подробности авиакатастрофы над Вашингтоном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились подробности авиакатастрофы над Вашингтоном Фото:depositphotos.com / Фото автора izanbar

Смена диспетчеров в аэропорту имени Рональда Рейгана в момент столкновения самолета с вертолетом в небе над Вашингтоном была неполной для этого времени суток и объема трафика, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смена диспетчеров в аэропорту имени Рональда Рейгана в момент столкновения самолета с вертолетом в небе над Вашингтоном была неполной для этого времени суток и объема трафика, передает Tengrinews.kz.

Такие данные приводит The New York Times, ссылаясь на предварительный внутренний отчет Федерального управления гражданской авиации (FAA).

Как пишет издание, в ночь на среду авиадиспетчер, который контролировал полеты вертолетов в районе аэропорта, одновременно руководил посадкой и взлетом пассажирских самолетов. Обычно эти обязанности распределяются между двумя разными специалистами, а не одним.

"Подобное совмещение значительно увеличивает нагрузку на авиадиспетчера и усложняет его работу. Одна из причин заключается в том, что пилоты самолетов и вертолетов используют разные радиочастоты для связи с диспетчерами. Когда один диспетчер управляет обоими типами воздушных судов, пилоты могут не слышать переговоров друг друга, что создает риск недопонимания в воздухе", - говорится в материале.

Как и большинство аэропортов в США, воздушная гавань имени Рейгана уже много лет испытывает нехватку персонала. Согласно последнему отчету FAA о работе авиадиспетчеров, в сентябре 2023 года в аэропорту работали всего 19 полностью сертифицированных диспетчеров. Это на треть ниже установленного уровня, который составляет 30 человек.

Недостаток персонала - результат многолетней текучки кадров, ограниченного финансирования и других факторов. Из-за этого многие диспетчеры вынуждены работать до шести дней в неделю и по 10 часов в день, пояснила газета.

Ранее президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме подтвердил, что в авиакатастрофе никто не выжил. Он пообещал провести тщательное расследование.

Президент пояснил, что на борту самолета были представители нескольких стран и его администрация в контакте с большинством соответствующих сторон.

Напомним, 30 января в Вашингтоне произошла авиакатастрофа с участием самолета American Airlines и военного вертолета. Столкновение произошло вблизи реки Потомак. На борту лайнера находились 60 пассажиров и 4 члена экипажа.

Федерация фигурного катания США сообщила, что в числе пассажиров были спортсмены и тренеры. Подробности здесь.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Трампу.

По данным американских СМИ, эта авиакатастрофа стала самым серьезным авиационным происшествием с участием коммерческого лайнера в США за более чем десятилетие.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -27
Актау -4
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -27
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -32
П
Павлодар -24
Петропавловск -30
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -11
Тараз -2
Туркестан -14
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети