15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Прокуроры изучают сделки Facebook по передаче персональных данных - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры изучают сделки Facebook по передаче персональных данных - СМИ Фото ©REUTERS

Федеральные прокуроры США проводят криминальное расследование сделок Facebook с одними из крупнейших технологических компаний мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой Reuters.


Федеральные прокуроры США проводят криминальное расследование сделок Facebook с одними из крупнейших технологических компаний мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой Reuters.

Согласно информации издания The New York Times, в большое жюри в Нью Йорке, которое определяет обоснованность и целесообразность предъявления кому-либо официальных обвинений, вызвали представителей как минимум двух производителей смартфонов и других устройств. Эти компании входят в список более 150 фирм, включая Amazon.com Inc, Apple Inc и Microsoft Corp, которые вошли в партнерство с Facebook для доступа к персональной информации сотен миллионов пользователей, отмечается в статье.

Также сейчас в отношении Facebook проходят расследования, инициированные федеральной торговой комиссией, комиссией по ценным бумагам и двумя государственными агентствами в Нью-Йорке.

Помимо сделок по передаче персональных данных с частными компаниями, расследования касаются получения информации 87 миллионов пользователей компанией Cambridge Analytica, которая работала на президентской кампании Дональда Трампа.

В самой Facebook заявили, что оказывают содействие следователям. Также в компании добавили, что ни одно из соглашений не предусматривает передачу данных без разрешения пользователей. В прокуратуре Нью-Йорка не смогли подтвердить или опровергнуть информацию СМИ.

Вечером 13 марта пользователи Facebook, Instagram и WhatsАpp по всему миру столкнулись с проблемами в работе социальных сетей. По данным Downdetector, сбои в Instagram начались около 21.00 по времени Астаны. Одновременно произошли сложности с Facebook. Поступили жалобы и от пользователей WhatsApp. Сбои продолжились и 14 марта.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -2
Актобе -24
Атырау -11
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -28
Костанай -7
Кызылорда -20
П
Павлодар -21
Петропавловск -14
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -20
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети