ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Сколько казахстанцев арестовали и депортировали из США

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстанцы оказались в числе иностранных граждан, депортированных из США в 2024 году. Однако их число остается незначительным по сравнению с мигрантами из других стран региона, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанцы оказались в числе иностранных граждан, депортированных из США в 2024 году. Однако их число остается незначительным по сравнению с мигрантами из других стран региона, передает Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилась информация о выдворении 369 казахстанцев из США. Об этом доложила Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) еще в декабре 2024 года, отчитываясь по данным, актуальным на ноябрь. В Министерстве иностранных дел Казахстана отметили, что депортация 369 казахстанцев не имеет ничего общего с новой миграционной политикой США, которую объявил Дональд Трамп.

Мы решили узнать, сколько казахстанцев в 2024 году были арестованы и выдворены из США за нарушение миграционных правил. На сайте ICE пока нет полной статистики за год, но доступны данные по состоянию на сентябрь 2024 года (обновления публикуются с задержкой в один квартал, поэтому итоговые цифры появятся позже).

За девять месяцев 2024 года Иммиграционная и таможенная служба США арестовала 13 граждан Казахстана. С октября 2020-го по сентябрь 2024 года в общей сложности были арестованы 106 казахстанцев, в основном в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Для сравнения: за этот же период под арест попали 1 407 россиян, 749 граждан Узбекистана, 344 украинца и 74 гражданина Кыргызстана. Граждан Мексики - 143 986 человек.

В 2024 году служба депортировала 23 граждан Казахстана. С октября 2020-го по сентябрь 2024 года депортации подверглись 63 казахстанца.

За этот же период депортировали 841 россиянина, 736 узбекистанцев, 92 граждан Кыргызстана, 153 - Украины, 206 943 мексиканцев.

Напомним, посольство Казахстана в США сделало заявление в связи с ужесточением миграционной политики США. Казахстанцев, находящихся на территории Соединенных Штатов, призвали соблюдать актуальные требования американских властей.

Нововведения, которые работают с 2025 года с приходом к власти Трампа:

  • Восстановлена политика "Оставайтесь в Мексике" - мигранты, пересекающие границу США с Мексикой и подающие заявку на убежище в США, обязаны оставаться на территории Мексики на время рассмотрения их дела американскими миграционными судами.
  • Прекращено действие схемы "поймал - отпустил" (catch and release), что означает завершение практики, при которой задержанные мигранты, незаконно пересекшие границу США, выпускались на свободу внутри страны до даты судебного разбирательства по их делу. Данная категория мигрантов будет либо содержаться в специализированных центрах, либо возвращаться в страны отправления, либо направляться в третьи страны (например, по программе "Оставайтесь в Мексике").
  • Прекращено использование приложения CBP One в качестве метода условно-досрочного освобождения (parole) или облегчения въезда иностранцев, которым в противном случае было бы запрещено въезжать в Соединенные Штаты.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.15  course down  525.87  course down  5.71  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro