15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Создано устройство для моментального обнаружения COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создано устройство для моментального обнаружения COVID-19 Фото : ©NIAID-RML

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия создали миниатюрный прибор, который позволяет практически моментально обнаруживать у пациентов COVID-19 или следы антител. Об этом сообщил портал MedicalXpress, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Ученые из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия создали миниатюрный прибор, который позволяет практически моментально обнаруживать у пациентов COVID-19 или следы антител. Об этом сообщил портал MedicalXpress, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Устройство состоит из тончайших проводников и покрыто слоем золота. Оно способно реагировать на вещества в газообразном состоянии и менять цвет распространяемого им излучения. При этом искусственный интеллект анализирует реакцию детектора и определяет, какое именно вещество находится в крови пациента.

На практике это происходит так. Поверхность детектора смазывают реагентом, восприимчивым к коронавирусу. При попадании частиц вируса на детектор он меняет распространяемый свет, который можно заметить с помощью камеры телефона.
 
Исследователи уверены, что в дальнейшем их изобретение позволит создавать обширные базы данных больных COVID-19, пополнять которые специалисты смогут через облачные хранилища.

По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано более 15,5 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией. Жертвами COVID-19 стали свыше 635 тысяч человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети