США обвинили шестерых россиян в кибератаках против Украины и стран НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

США обвинили шестерых россиян в кибератаках против Украины и стран НАТО Фото:depositphotos.com

Американские власти предъявили обвинения шести россиянам в кибератаках против Украины и стран НАТО, официальное заявление об этом опубликовано в четверг на сайте Минюста США, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские власти предъявили обвинения шести россиянам в кибератаках против Украины и стран НАТО, официальное заявление об этом опубликовано в четверг на сайте Минюста США, передает Tengrinews.kz.

Согласно документу, пятеро из обвиняемых - офицеры Главного разведывательного управления (ГРУ) России, шестой человек является гражданским лицом.

Утверждается, что они участвовали "в заговоре с целью взлома, кражи данных, утечки полученной информации и уничтожения компьютерных систем", связанных с правительством Украины, перед вторжением России в эту страну. Обвиняемые сделали это для того, чтобы посеять среди украинских граждан обеспокоенность по поводу безопасности их государственных систем и персональных данных.

"Целями обвиняемых стали системы и данные украинского правительства, не связанные с военными или оборонными функциями. Позже в список целей вошли компьютерные системы стран по всему миру, оказывавших поддержку Украине, включая США и 25 других стран - членов Организации Североатлантического договора (НАТО)", - говорится в заявлении.

Согласно судебным документам, россияне воспользовались услугами американской компании для распространения вредоносного программного обеспечения, известного в сообществе кибербезопасности как WhisperGate. Однако оно на самом деле было кибероружием, предназначенным для полного уничтожения целевого компьютера и связанных данных. Атаке подверглись сети более 10 государственных учреждений.

Ранее мы писали о том, что 2024 год стал рекордным по объему утечек личных данных, с начала года хакеры-злоумышленники украли 1 миллиард записей. О крупнейших инцидентах читайте в материале.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -5
Костанай 0
Кызылорда -20
П
Павлодар -12
Петропавловск -16
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети