США приостановили почти всю помощь другим странам

ПОДЕЛИТЬСЯ

США приостановили почти всю помощь другим странам Фото:depositphotos.com / Фото автора CJHPhotography

Государственный секретарь США Марко Рубио приостановил финансирование большинства программ иностранной помощи сроком на 90 дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Politico.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный секретарь США Марко Рубио приостановил финансирование большинства программ иностранной помощи сроком на 90 дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Politico.

Директива Рубио, направленная всем дипломатическим и консульским учреждениям, обязывает сотрудников департамента выдавать "распоряжения о прекращении работ" практически по всем "действующим программам иностранной помощи", согласно документу, которым располагает газета.

Новые рекомендации означают, что дальнейшие действия по распределению средств на программы, уже одобренные правительством США, не будут предприниматься. Об этом заявили три действующих и два бывших сотрудника ведомства, знакомых с документом.

Распоряжение шокировало некоторых сотрудников департамента своим масштабом.

"Госдепартамент просто пошел на ядерный вариант в вопросе иностранной помощи", - сказал один из сотрудников.

Тем не менее в документе оставлены лазейки для интерпретации и предусмотрены исключения. Указывается, что финансирование военной помощи для Египта и Израиля будет продолжено, так же, как и экстренная продовольственная помощь и "обоснованные расходы, понесенные до даты этого" распоряжения "в рамках существующих программ".

Один из действующих сотрудников Госдепа, а также два бывших сотрудника администрации экс-президента Джо Байдена отметили, что эта пауза, вероятно, затронет помощь ключевым союзникам, таким как Украина, Иордания и Тайвань. Они и другие собеседники, обсуждавшие внутренние правительственные документы, предпочли сохранить анонимность из-за деликатности вопроса.

В документе говорится, что "решения о продолжении, изменении или прекращении программ будут приниматься после пересмотра" со стороны госсекретаря.

Напомним, ранее член палаты представителей США Энди Оглс представил предложение о поправке к Конституции, которая позволила бы президенту США Дональду Трампу баллотироваться на третий президентский срок. Подробности в материале.

Читайте также: Суд американского города заблокировал указ Трампа

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 5
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети