В США выпустили монеты и марки с изображением аль-Фараби и Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США выпустили монеты и марки с изображением аль-Фараби и Абая Фото: пресс-служба МИД

Посольство Казахстана в Вашингтоне инициировало выпуск памятных монет с аль-Фараби, а также почтовых марок с изображением Абая Кунанбайулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.


Посольство Казахстана в Вашингтоне инициировало выпуск памятных монет с аль-Фараби, а также почтовых марок с изображением Абая Кунанбайулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

На лицевой стороне монеты размещено изображение аль-Фараби, а на оборотной стороне - логотип "Рухани жангыру" с парящим над степями орлом, олицетворяющим возрождение культурного и духовного наследия казахского народа.

Сообщается, что посольство в США планирует в текущем году провести ряд мероприятий, посвященных аль-Фараби и Абаю Кунанбайулы. В частности, в феврале стартует показ казахстанских фильмов в ведущих университетах США.

"В течение года планируется проведение фотовыставок и круглых столов, а также презентация книг о жизни и творчестве аль-Фараби и Абая Кунанбайулы для американских экспертных и академических кругов. На информационных ресурсах посольства на постоянной основе размещаются фотографии об истории Казахстана в ХIX веке, сделанные западными путешественниками", - отмечается в сообщении.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 10
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети