02 февраля 2022 16:49

Tesla отзовет 54 тысячи электромобилей из-за проблем с автопилотом

Фото ©REUTERS

Американский производитель электромобилей Tesla решил отозвать около 54 тысяч авто из-за дефекта с программным обеспечением автопилота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский производитель электромобилей Tesla решил отозвать около 54 тысяч авто из-за дефекта с программным обеспечением автопилота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), программное обеспечение Tesla для полного автопилота (Full Self-Driving), которое ныне некоторые автомобилисты тестируют в бета-версии, позволяет электрокарам проезжать знаки остановки, не останавливаясь полностью. Сообщается, что система автономного вождения не реагирует на знак "Стоп" на перекрестках. Машина продолжает движение со скоростью 9,6 километра в час и создает аварийные ситуации. 

Tesla решила отозвать 53 822 электрических автомобиля в США. Отзыв распространяется на некоторые автомобили Model S и Model X 2016-2022 годов выпуска, Model 3 2017-2022 годов выпуска и Model Y 2020-2022 годов выпуска.

Реклама
Реклама

Дело в том, что федеральный закон запрещает производителям продавать автомобили с дефектами, создающими риски для безопасности, в частности, преднамеренный выбор опасной конструкции.

В Tesla заявили, что им ничего неизвестно о каких-либо претензиях, авариях или травмах, связанных с этой ошибкой в автопилоте, но пообещали выпустить обновление программного обеспечения. Оно станет доступным в начале февраля 2022 года.

В то же время представители Tesla подчеркнули, что система не делает автомобиль полностью автономным и требует от водителя постоянного контроля за ситуацией.

Ранее прокуроры в США впервые в истории предъявили обвинение в уголовном преступлении против водителя электромобиля Tesla.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram