Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 16:49

Tesla отзовет 54 тысячи электромобилей из-за проблем с автопилотом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американский производитель электромобилей Tesla решил отозвать около 54 тысяч авто из-за дефекта с программным обеспечением автопилота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американский производитель электромобилей Tesla решил отозвать около 54 тысяч авто из-за дефекта с программным обеспечением автопилота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), программное обеспечение Tesla для полного автопилота (Full Self-Driving), которое ныне некоторые автомобилисты тестируют в бета-версии, позволяет электрокарам проезжать знаки остановки, не останавливаясь полностью. Сообщается, что система автономного вождения не реагирует на знак "Стоп" на перекрестках. Машина продолжает движение со скоростью 9,6 километра в час и создает аварийные ситуации. 

Tesla решила отозвать 53 822 электрических автомобиля в США. Отзыв распространяется на некоторые автомобили Model S и Model X 2016-2022 годов выпуска, Model 3 2017-2022 годов выпуска и Model Y 2020-2022 годов выпуска.

Дело в том, что федеральный закон запрещает производителям продавать автомобили с дефектами, создающими риски для безопасности, в частности, преднамеренный выбор опасной конструкции.

В Tesla заявили, что им ничего неизвестно о каких-либо претензиях, авариях или травмах, связанных с этой ошибкой в автопилоте, но пообещали выпустить обновление программного обеспечения. Оно станет доступным в начале февраля 2022 года.

В то же время представители Tesla подчеркнули, что система не делает автомобиль полностью автономным и требует от водителя постоянного контроля за ситуацией.

Ранее прокуроры в США впервые в истории предъявили обвинение в уголовном преступлении против водителя электромобиля Tesla.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети