Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 10:30

Водителя Tesla впервые обвинили в убийстве из-за ошибки автопилота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Первое в истории обвинение в уголовном преступлении против водителя электромобиля Tesla предъявили в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Первое в истории обвинение в уголовном преступлении против водителя электромобиля Tesla предъявили в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Прокуроры Калифорнии предъявили два обвинения в уголовном преступлении владельцу Tesla Model S за смертельную аварию в 2019 году, в которой была задействована система автопилота автомобиля, что стало первым случаем, когда владельцу Tesla было предъявлено уголовное обвинение в США по делу, касающемуся усовершенствованной системы помощи водителю. 


©REUTERS

Согласно данным окружного прокурора округа Лос-Анджелес, инцидент произошел в пригороде Лос-Анджелеса 29 декабря 2019 года. Тогда 27-летний водитель Кевин Джордж Азиз Риаду проехал на красный свет и убил двух человек в 2019 году, управляя Tesla на автопилоте.

Авария произошла недалеко от пересечения бульвара Артезия и Вермонт-авеню в пригороде Лос-Анджелеса. Сообщается, что автомобиль Tesla Model S двигался на высокой скорости, выехал с автострады и проехал на красный свет, прежде чем врезаться в Honda Civic. В результате 40-летний Жильберто Алькасар Лопес и 39-летняя Мария Гуадалупе Ньевес-Лопес погибли на месте происшествия.


©REUTERS

Отмечается, что прокуроры округа Лос-Анджелес выдвинули обвинения в октябре, но детали стали известны только сейчас. В настоящее время водитель освобожден под залог, пока дело находится на рассмотрении. Предварительное слушание по делу Риада назначено на 23 февраля.

В документах о возбуждении уголовного дела не упоминается автопилот, однако Государственная администрация контроля безопасности на дорогах (NHTSA), направившая следователей на место аварии, подтвердила, что функция помощи водителю была активна во время инцидента. Агентство планирует в ближайшее время опубликовать свои выводы по итогам расследования.

Следует отметить, что американский производитель электромобилей подвергается критике в СМИ из-за проблем с контролем качества. Так, ранее автомобиль Tesla, который двигался в режиме автопилота, врезался в дерево, в результате чего погибли двое мужчин. Через пару дней произошло еще одно ДТП с авто в Китае

Однако основатель компании Илон Маск опроверг информацию о том, что автомобиль на момент ДТП находился в режиме автопилота. 

Позже компания Tesla решила включать обязательную и неанонимную видеосъемку при использовании автопилота.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети