Токаев: Голоса средних держав должны быть усилены в Совбезе ООН

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Голоса средних держав должны быть усилены в Совбезе ООН Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев выступил на Общих дебатах 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев выступил на Общих дебатах 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что Казахстан твердо убежден в том, что голоса ответственных средних держав также должны быть серьезно усилены в Совете Безопасности.


Фото пресс-службы Акорды

"В этой связи всеобъемлющая реформа Организации Объединенных Наций является стратегической необходимостью, а не предметом бесконечных размышлений. Нам необходимо создать новую группу единомышленников, которые будут высокопрофессионально и без колебаний выдвигать конкретные предложения по реформированию ООН, чтобы она лучше соответствовала вызовам сегодняшнего дня и задачам завтрашнего", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он также заявил, что центральным элементом этих решительных усилий по обновлению ООН должна стать реформа Совета Безопасности. Крупные государства Азии, Африки и Латинской Америки должны быть представлены в Совете Безопасности на основе ротации.

"Кроме того, Казахстан твердо убежден в том, что голоса ответственных средних держав также должны быть серьезно усилены в Совете Безопасности. Фактически средние державы уже начали играть более значительную позитивную роль в международных отношениях, обеспечивая баланс и укрепляя доверие. Они могут стать мостами внутри ООН, в то время как великие державы разобщены или не способны решить насущные проблемы, волнующие всех", - сообщил Президент Казахстана.

По словам Токаева, прежде всего для поддержания авторитета ООН в XXI веке государства-члены должны предпринять реальные шаги к прочному миру и безопасности.

Фото пресс-службы Акорды

"В противном случае ООН будет обречена вечно смягчать последствия, а коренные причины проблем будут бесконечно множиться. Мы можем начать этот процесс уже сегодня, вновь подтвердив нашу непреклонную приверженность Уставу Организации Объединенных Наций. Основополагающие принципы суверенитета, территориальной целостности и мирного урегулирования споров должны соблюдаться неукоснительно, без каких-либо исключений. Выборочное применение Устава подрывает его авторитет", - заявил Президент Казахстана.

Токаев выступает в ООН. Прямая трансляция

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -6
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети