Трамп готовится объявить режим ЧП в США

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп готовится объявить режим ЧП в США Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп собирается объявить режим чрезвычайного положения в стране, чтобы попытаться профинансировать строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Дональд Трамп собирается объявить режим чрезвычайного положения в стране, чтобы попытаться профинансировать строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласованный бюджет предусматривает деньги на ограждения и другие средства безопасности на границе в сумме 1,37 миллиарда долларов. Но строительство стены в нем не предусмотрено.

"Президент Трамп подпишет законопроект, но, как он заявил ранее, он также объявит режим чрезвычайного положения", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Предполагается, что шаг Трампа наверняка будет оспорен в суде, который может отменить решение президента, если сочтет его необоснованным. Также он может обострить противостояние Трампа с конгрессом, который отвечает за распределение бюджета.

Высокопоставленные источники в администрации заявили, что на строительство стены найдено около семи миллиардов долларов. Трамп, благодаря объявлению ЧП, рассчитывает получить до 7 миллиардов долларов, которые собираются взять, в том числе, из бюджета военных программ. Эти деньги покроют лишь часть бюджета на строительство стены в 23 миллиарда долларов на границе с Мексикой, растягивающейся до 3 200 километров.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 5
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -9
Кокшетау -5
Костанай -10
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -12
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз -8
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети