15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трамп готовится объявить режим ЧП в США

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп готовится объявить режим ЧП в США Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп собирается объявить режим чрезвычайного положения в стране, чтобы попытаться профинансировать строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Дональд Трамп собирается объявить режим чрезвычайного положения в стране, чтобы попытаться профинансировать строительство стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласованный бюджет предусматривает деньги на ограждения и другие средства безопасности на границе в сумме 1,37 миллиарда долларов. Но строительство стены в нем не предусмотрено.

"Президент Трамп подпишет законопроект, но, как он заявил ранее, он также объявит режим чрезвычайного положения", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Предполагается, что шаг Трампа наверняка будет оспорен в суде, который может отменить решение президента, если сочтет его необоснованным. Также он может обострить противостояние Трампа с конгрессом, который отвечает за распределение бюджета.

Высокопоставленные источники в администрации заявили, что на строительство стены найдено около семи миллиардов долларов. Трамп, благодаря объявлению ЧП, рассчитывает получить до 7 миллиардов долларов, которые собираются взять, в том числе, из бюджета военных программ. Эти деньги покроют лишь часть бюджета на строительство стены в 23 миллиарда долларов на границе с Мексикой, растягивающейся до 3 200 километров.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -10
Актау 0
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -9
Кокшетау -7
Костанай -9
Кызылорда -13
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -10
Тараз -8
Туркестан -3
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети