15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трамп вводит 25-процентный тариф на ввозимые в США автомобили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп вводит 25-процентный тариф на ввозимые в США автомобили Фото:depositphotos.com/welcomia

Трамп вводит 25-процентный тариф на ввозимые в страну автомобили. Это может стать самым разрушительным торговым решением президента США, считает Sky News, передает Tengrinews.kz.


Трамп вводит 25-процентный тариф на ввозимые в страну автомобили. Это может стать самым разрушительным торговым решением президента США, считает Sky News, передает Tengrinews.kz.

С 3 апреля за все готовые автомобили, ввозимые в США, будет взиматься новая пошлина в размере 25 процентов, затем на некоторые детали, а в конечном итоге, возможно, на все детали. Введение такого тарифа затронет значительную часть трансграничной торговли автомобилями в Северной Америке, а в будущем, возможно, и всю ее.

Подписывая указ, Трамп заявил, что тариф вступит в силу 2 апреля — в "день освобождения", как он назвал.

Это заявление также вызвало резкое осуждение со стороны Европейского союза и премьер-министра Канады Марка Карни, который назвал его "прямой атакой" на канадских рабочих.

Однако введение пошлин может оказаться сложным, поскольку американские автопроизводители закупают комплектующие со всего мира, а это значит, что они также могут столкнуться с высокими затратами и снижением продаж.

Акции General Motors упали примерно на 3 процента на торгах в среду днем. Акции Ford немного выросли, но акции Stellantis, владельца Jeep и Chrysler, упали почти на 4 процента.

Даже американские и иностранные компании, уже имеющие заводы в стране, по-прежнему зависят от Канады, Мексики и других стран в плане поставок деталей и готовых автомобилей. Это означает, что цены могут вырасти, а продажи упадут, поскольку строительство новых заводов займет время.

Тарифы являются ключевой частью усилий Трампа по реформированию мировых торговых отношений, пишет издание.

Ранее Трамп отсрочил введение 25-процентного тарифа для автомобилестроительного сектора. За это время американские автомобилепроизводители должны были перенести производство в США.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -11
Актау -9
Актобе -25
Атырау -17
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -22
Кокшетау -27
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -27
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -22
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети