Умер бывший советник президента США Збигнев Бжезинский

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер бывший советник президента США Збигнев Бжезинский Фото Reuters©

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймса Картера Збигнев Бжезинский умер на 90-м году жизни. Об этом сообщает газета The New York Times.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймса Картера Збигнев Бжезинский умер на 90-м году жизни. Об этом сообщает газета The New York Times.

Как сообщила дочь покойного, Мика Бжезински, ее отец скончался в пятницу, 26 мая, в больнице Inova Fairfax Hospital в Фоллс-Черч, штат Вирджиния.

Збигнев Бжезинский родился в 1928 году в семье польских дипломатов, в 1950-е годы получил гражданство США, где сделал академическую карьеру.

Бжезинский занимался исследованиями в сфере социологии, политологии, философии. Особое внимание он уделял изучению СССР и социалистических стран на предмет противостояния "советской экспансии".

В 1977-1981 годах Бжезинский занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера. Он активно выступал за оказание администрацией США всемерной поддержки афганским моджахедам, которые вели борьбу с просоветским режимом. Позже он выступал за расширение НАТО на восток.

Бжезинский активно содействовал становлению и работе Трехсторонней комиссии - форума политических и деловых лидеров Северной Америки, Европы и Японии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course up  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -14
Актау -8
Актобе -18
Атырау -13
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -20
Кокшетау -21
Костанай -10
Кызылорда -13
П
Павлодар -28
Петропавловск -14
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -9
Тараз -3
Туркестан -11
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети