Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2017 08:42

Юлия Тимошенко провела закрытую встречу с Трампом - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юлия Тимошенко. © argumentua.com Юлия Тимошенко. © argumentua.com

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко встретилась с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на информацию, полученную из нескольких источников.


Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко встретилась с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на информацию, полученную из нескольких источников.

Встреча состоялась во время молитвенного завтрака 2 февраля в Вашингтоне. Ее обстоятельства до конца не выяснены, отмечает издание. Во время короткой встречи Трамп якобы сказал, что "не оставит Украину".

"Она ждала его во время молитвенного завтрака возле туалета, затем их провели в небольшой офис", - рассказали источники.

В пресс-службе Тимошенко от комментариев отказались. В администрации президента Украины информацию также не комментируют.

В то же время The Washington Post цитирует заявление Белого дома, который подтвердил факт разговора Трампа и Тимошенко: "Президент и бывший премьер имели короткую неформальную встречу и сделали фото на приеме перед молитвенным завтраком".

Как заявили в Белом доме, никаких официальных гарантий дано не было, поскольку Тимошенко не является коллегой Трампа для переговоров. 

О краткой неформальной встрече Тимошенко и Трампа также сообщает издание Politico. В ходе нее Трамп якобы пообещал украинскому политику, что "США не будет снимать санкции в отношении Москвы, пока Россия не уйдет с Украины". 

Между тем вечером 4 февраля (04.00 воскресенья по времени Астаны) состоялся телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Порошенко поздравил своего коллегу с инаугурацией в должности главы США и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией. Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США. Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем", - описывает разговор сайт президента Украины.

"Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня. Президент Украины поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Петр Порошенко высказался за активизацию экономических и деловых связей, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран. В ходе разговора также обсуждался предстоящий визит Петра Порошенко в Вашингтон", - сообщили в Киеве.

В свою очередь, пресс-служба Белого дома отметила, что звонок Порошенко был "очень хорошим". Трамп в ходе телефонного разговора заявил о готовности работать над восстановлением мира на Украине, передает Reuters.

"Мы будем работать совместно с Украиной, Россией и другими вовлеченными сторонами, чтобы восстановить мир на границе", - сказал Трамп в ходе дискуссии. О продолжительности беседы в Белом доме не сообщили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети