38 часов обсуждений. Достигнуто соглашение о защите Мирового океана

ПОДЕЛИТЬСЯ

38 часов обсуждений. Достигнуто соглашение о защите Мирового океана Фото:elements.envato.com

Около 200 стран мира после многолетних переговоров достигли исторического соглашения о защите Мирового океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 200 стран мира после многолетних переговоров достигли исторического соглашения о защите Мирового океана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Договор об открытом море был одобрен вечером 3 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после 38 часов обсуждений. Соглашение предусматривает охрану 30 процентов Мирового океана к 2030 году. Отмечается, что это позволит защитить и восстановить морскую флору и фауну.

Последние 10 лет мировое сообщество вело переговоры по определению территории Мирового океана, подлежащей защите и охране. Дискуссии тянулись так долго в том числе из-за того, что стороны имели разногласия по поводу финансирования соглашения и прав на рыболовство.

Теперь на новых охраняемых территориях будут введены ограничения на промысел, судоходство и геологоразведочные работы. Сюда входит и глубоководная добыча полезных ископаемых, когда металлы и минералы извлекают с морского дна на глубине 200 и более метров от поверхности.

Стоит отметить, что в 1982 году было подписано последнее к этому времени международное соглашение по охране океана. Так, 40 лет назад Конвенция ООН по морскому праву закрепила принцип свободы открытого моря. Согласно документу, в международных водах все страны имеют право заниматься рыболовством, судоходством и исследовательской деятельностью.

На данный момент под охраной находится только 1,2 процента открытого моря. Отмечается, что за пределами охраняемых территорий морские флора и фауна страдают из-за изменения климата, чрезмерного отлова рыбы и активного судоходства. По данным Международного союза охраны природы, почти 10 процентов морских биологических видов находятся под угрозой исчезновения.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -28
Актау -5
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -26
Кокшетау -28
Костанай -9
Кызылорда -35
П
Павлодар -22
Петропавловск -31
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -14
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети