ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 13 сентября 2021 14:56
Афганские пилоты начали уезжать из Узбекистана в ОАЭ
Обученные в США афганские пилоты и другой персонал, находившиеся в Узбекистане около месяца, начали покидать страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Один из пилотов, выступая на условиях анонимности, сообщил агентству, что первая группа пилотов первоначально направляется в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в соответствии с соглашением с США, которое было заключено, несмотря на требования "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), о возвращении афганцев и их самолетов.
©REUTERS
Сообщается, что афганские пилоты вывезли 46 самолетов, более четверти имеющегося парка из примерно 160 самолетов, из страны, прежде чем талибы смогли их захватить.
По данным Reuters, нынешние и бывшие должностные лица США предупредили о давлении талибов на узбекские власти с целью передачи самолетов и персонала.
Бывший посол США в Узбекистане Джон Хербст приветствовал усилия США по эвакуации, заявив, что американцы обязаны этим афганским пилотам.
"Я надеюсь, что у нас есть планы по обеспечению того, чтобы самолет, который они вывезли, вернулся в США и, конечно же, не вернулся к талибам", - сказал он.
Сами пилоты описывают, как чувствовали себя заключенными в узбекском лагере недалеко от города Термез, с очень ограниченным передвижением и недостаточным питанием и медикаментами. Надежды начали расти примерно неделю назад, когда американские официальные лица прибыли для проведения биометрического скрининга афганцев.
©REUTERS
Представитель Госдепартамента заявил, что США координируют свои действия с Узбекистаном по этому вопросу, но подчеркнул, что афганский персонал и самолеты находятся в безопасности. Он настоятельно призвал всех соседей Афганистана разрешить афганцам въезд и соблюдать международное право, запрещающее возвращать беженцев в страны, где они могут столкнуться с преследованиями.
Как отмечает агентство, еще до захвата власти талибами одной из их главных целей стали обученные в США англоговорящие пилоты. Боевики "Талибана" выследили их, когда они покинули базу, и убили нескольких.
Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что "Талибан" подтвердил обещание разрешить афганцам беспрепятственно уехать из Афганистана.
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии