Африканских слонов запретили продавать в зоопарки и цирки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Африканских слонов запретили продавать в зоопарки и цирки Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Экспорт слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР на другие континенты приняли решение запретить участники конференции СИТЕС в Женеве. Эту позицию приняли более 180 стран Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW


Экспорт слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР на другие континенты приняли решение запретить участники конференции СИТЕС в Женеве. Эту позицию приняли более 180 стран Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

Отмечается, что решение положило конец практике продажи африканскими странами слонов в зоопарки и цирки по всему миру, прежде всего в Китай. Перевоз животных в другие регионы, также являющиеся их средой обитания, по-прежнему разрешен.  

Главным противником запрета на экспорт слонов была Зимбабве. По данным немецкой организации Pro Wildlife, эта страна с 2012 по 2017 год продала Китаю не менее 108 детенышей слонов.

При этом ЕС настоял на включение в окончательное решение конференции пункта о "чрезвычайных обстоятельствах". В экстренных случаях и с разрешения комитета СИТЕС экспорт слонов по-прежнему возможен.

Защитники животных приветствовали решение конференции.

"Слоны высокоинтеллектуальны и социальны. Вырванные из стада животные остаются травмированными на протяжении всей жизни, у них развиваются расстройства поведения, отчасти они рано умирают", - заявила представитель Pro Wildlife Даниэла Фрайер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети