Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 17:50

Антидопинговый скандал: о попытке самоубийства информатора WADA сообщили СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Информатор WADA Григорий Родченков попытался свести счеты с жизнью в Вашингтоне, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.


Информатор WADA Григорий Родченков попытался свести счеты с жизнью в Вашингтоне, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Получена информация о попытке Григория Родченкова 19 июня покончить жизнь самоубийством в вашингтонской квартире, арендованной для него подразделением ФБР в округе Колумбия (США)", - говорится в сообщении.

По его словам, в качестве одной из возможных причин рассматривается иск от трех биатлонисток на 30 миллионов долларов.

"Одной из возможных причин попытки сведения счетов с жизнью является ознакомление Григория Родченкова 17 и 18 июня в Нью-Йоркском федеральном суде с предъявленным ему материальным иском от российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой на общую сумму 30 миллионов долларов", - сказал источник.

По данным источника, попытка суицида произошла 19 июня в вашингтонской квартире, арендованной для Родченкова ФБР.

"По имеющимся сведениям, Родченков был срочно госпитализирован 19 июня в 15.45 в психоневрологическую лечебницу в западном округе города Вашингтон на основании сообщения сотрудника ФБР в службу "911". Дома у него обнаружены две пустые бутылки виски и шесть пустых пачек успокоительных препаратов на основе фенобарбитала", - сказал источник.

В 2011 году, еще в России, Родченков также пытался покончить с собой после того, как против него и его сестры Марины возбудили уголовное дело о незаконном сбыте анаболических стероидов, напомнил собеседник агентства.

"После предъявления ему обвинения 22 февраля 2011 года Родченков в своей московской квартире попытался покончить жизнь самоубийством. С 23 февраля по 14 марта он находился на стационарном лечении в соматопсихиатрическом отделении НИИ скорой помощи имени Склифосовского", - уточнил собеседник агентства.

После реабилитации Родченков вышел на работу, но через две недели у него случился новый приступ, и он был направлен на лечение в московскую психиатрическую больницу № 14, где ему был поставлен диагноз: "реактивный депрессивный психоз (депрессивно-бредовый синдром) с истинной суицидальной попыткой", добавил источник.

"Комиссия экспертов Московской психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева 6 июля 2011 года вынесла заключение о наличии у Родченкова психического заболевания "шизотипическое расстройство личности", ему было рекомендовано проведение стационарного обследования", - заключил собеседник агентства.

В 2016 году бежавший в США Родченков рассказал на страницах New York Times о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. По итогам расследования WADA и Международного олимпийского комитета МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Российские власти неоднократно опровергали данные утверждения.

При этом в апреле стало известно, что Родченков на слушаниях CAS не смог подтвердить часть своих утверждений о существовании "системы допинга" в России, а Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, еще 11 апелляций были удовлетворены частично. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети