15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Апокалиптическая" жара накрыла 45 миллионов человек в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Апокалиптическая" жара накрыла 45 миллионов человек в США © Reuters

Аномальная жара установилась на западе и юго-западе США, столбики термометров порой показывают значения на 16 градусов Цельсия выше, чем обычно, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и NBC News


Аномальная жара установилась на западе и юго-западе США, столбики термометров порой показывают значения на 16 градусов Цельсия выше, чем обычно, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и NBC News

Начало июня стало одним из самых жарких за историю наблюдений на западе страны. Волна экстремальной жары накрыла 45 миллионов человек.

Врачи предупреждают население, что прикосновение к дверным ручкам или ходьба босыми ногами по асфальту могут привести к сильным ожогам.

Системы электроснабжения в Калифорнии и Техасе оказались на грани коллапса из-за чрезвычайно жаркой погоды. В штате Аризона воцарилась "апокалиптическая атмосфера с рекордной жарой и дымом от лесных пожаров, который тянется над пустыней Сонора".

В Долине Смерти на востоке Калифорнии температура воздуха превысила 53 градуса по Цельсию. Это близко к рекордному значению в 56,7 градуса, зафиксированному здесь в 1913 году.

По данным синоптиков, жара продержится еще несколько дней. Ученые отмечают, что это связано с глобальным потеплением, и предсказывают, что в дальнейшем такая температура, представляющаяся сейчас экстремальной, станет нормальным явлением.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 1
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -31
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети