Астероид Апофис ускоряет приближение к Земле - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астероид Апофис ускоряет приближение к Земле - исследование Фото с warhead.ue

Новое исследование показало увеличение скорости астероида, приближающегося к Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky&Telescope.


Новое исследование показало увеличение скорости астероида, приближающегося к Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky&Telescope.

Исследователи из Института астрономии Гавайского университета обнаружили, что астероид Апофис, названный в честь египетского бога хаоса, ускорился из-за неоднородного теплового излучения – так называемого эффекта Ярковского.

Ученые утверждают, что это явление увеличивает вероятность столкновения Апофиса с Землей в 2068 году.

"Астероид движется со скоростью примерно 170 метров в год с чисто гравитационной орбиты. Этого достаточно для столкновения в 2068 году", - сказал астроном Дэйв Толен.

По данным исследования, небесное тело также совершит чрезвычайно близкий подход к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 года. Во время этого пролета 300-метровый астероид будет виден невооруженным глазом, но вероятность столкновения исключена.

Ранее NASA определило "потенциально опасный астероид", которые пролетит на очень близком расстоянии от Земли.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети