РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Австрия и Германия возвращаются к угольным электростанциям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Австрия и Германия возвращаются к угольным электростанциям Иллюстративное фото

Австрия и Германия временно возрождают угольные ТЭЦ, чтобы снизить потребление газа и предотвратить нехватку энергоресурсов на фоне сокращения поставок из России. В связи с этим переход на зеленую энергетику в Европе может замедлиться. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.


Австрия и Германия временно возрождают угольные ТЭЦ, чтобы снизить потребление газа и предотвратить нехватку энергоресурсов на фоне сокращения поставок из России. В связи с этим переход на зеленую энергетику в Европе может замедлиться. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, передает Tengrinews.kz.

В Австрии, где на долю российского газа приходится 80 процентов импорта, власти планируют вновь открыть угольную электростанцию в Меллахе, которая прекратила работу два года назад в рамках перехода на возобновляемые источники энергии. 

"Мы переоборудуем эту электростанцию для возобновления работы на угле. Если потребуется поддержать пик потребления, если будут перебои с поставками, то можно снова использовать эту станцию. Поэтому важно принять решение сейчас. В любом случае понадобится несколько месяцев на техническое обновление, на подготовку", - заявила министр окружающей среды Австрии Леоноре Гевесслер.

В Германии 8 июля планируется принятие законопроекта о временном более активном использовании угольных электростанций. Движение по защите климата "Пятницы ради будущего" уверено, что правительство тем самым отказывается от поставленных целей по снижению вредных выбросов в атмосферу. 

Министр экономики Роберт Хабек заявил, что ситуация сложилась серьезная и стране необходимо сокращать потребление энергоресурсов и заполнять подземные газохранилища, чтобы избежать нехватки зимой. По словам представителя зеленых Хабека, возвращению к углю - это горькая необходимость.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 12
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -1
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети