Подготовка к саммиту президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина временно приостановлена, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом во вторник, 21 октября, сообщил старший корреспондент NBC News Гарретт Хейк в социальной сети Х.
"Планирование саммита Трампа и Путина в Будапеште в настоящее время приостановлено, сообщил мне высокопоставленный представитель Белого дома", - написал он.
По его словам, первая телефонная беседа между госсекретарём США Марко Рубио и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым прошла "продуктивно", однако президент считает, что "обе стороны пока недостаточно готовы к переговорам, чтобы двигаться вперёд".
Planning towards that Trump/Putin summit in Budapest is "on hold" at the moment, a senior White House official tells me. Initial call between Sec. Rubio & FM Lavrov was "productive," but POTUS believes both sides aren't ready enough to talk to justify moving forward right now.
— Garrett Haake (@GarrettHaake) October 21, 2025
Напомним, 16 октября Трамп анонсировал встречу с Путиным в Будапеште. Об этом он написал в соцсети Truth Social после телефонного разговора с российским лидером. Глава Белого дома сообщил, что обсудил с Путиным торговлю после войны и договорился о встрече делегаций высокопоставленных советников: американская во главе с Госсекретарём Марко Рубио.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков позже уточнил, что столицу Венгрии предложил Трамп, а Путин поддержал идею.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в сети Х написал, что запланированная встреча американского и российского лидеров - отличная новость для всех миролюбивых людей.
Манёвры Трампа: что меняется в российско-украинской войне после недавнего телефонного разговора
20 октября Рубио и глава МИД РФ Сергей Лавров провели телефонный разговор, в котором, в частности, обсудили урегулирование конфликта в Украине.
Читайте также: Не думаю, что Украина победит в войне - Трамп