Белый дом выпустил заявление по итогам переговоров США и Украины в Женеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Белый дом выпустил заявление по итогам переговоров США и Украины в Женеве Фото:depositphotos.com

Белый дом опубликовал совместное заявление по итогам встречи делегаций США и Украины в Женеве, на которой стороны обсудили проект мирного плана, предложенного Вашингтоном, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Белый дом опубликовал совместное заявление по итогам встречи делегаций США и Украины в Женеве, на которой стороны обсудили проект мирного плана, предложенного Вашингтоном, передаёт Tengrinews.kz.

Согласно тексту, переговоры прошли конструктивно, предметно и уважительно, подчеркнув общую приверженность достижению справедливого и прочного мира.

"Обе стороны отметили, что консультации были весьма продуктивными. Обсуждения показали прогресс в согласовании позиций и определении дальнейших шагов", — говорится в документе.

Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью гарантировать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир. По итогам переговоров представители двух стран "разработали обновлённые и усовершенствованные рамки мирного урегулирования".

"Украинская делегация вновь выразила благодарность за неизменную поддержку Соединённых Штатов и лично президента Дональда Трампа за их неустанные усилия, направленные на прекращение войны и спасение жизней", — поясняется в тексте.

Подчеркивается, что Украина и США договорились продолжить интенсивную работу над совместными предложениями в ближайшие дни. По мере продвижения процесса стороны также будут поддерживать тесные контакты с европейскими партнёрами.

Окончательные решения в рамках этой инициативы будут приниматься президентами Украины и Соединённых Штатов.

Обе стороны вновь подтвердили готовность продолжать совместную работу для достижения мира, который обеспечит безопасность, стабильность и восстановление Украины, отметили в Белом доме.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио, комментируя переговоры в Женеве, заявил, что по их итогам американская делегация вносит некоторые изменения в мирный план по Украине. При этом он подчеркнул, что любой план требует одобрения американского лидера Дональда Трампа.

Читайте также: СМИ опубликовали европейский мирный план по Украине

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -11
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети