“Большинство предложений нам не подойдет“: в Кремле оценят предложения Европы по Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Большинство предложений нам не подойдет“: в Кремле оценят предложения Европы по Украине Кадр из видео: ВГТРК

Спецпосланник президента России Кирилл Дмитриев в Майами получил от США сигналы европейцев и украинцев по мирному плану. В Кремле изучат их после его возвращения, но большинство предложений не подойдут России, предположил помощник президента Юрий Ушаков, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецпосланник президента России Кирилл Дмитриев в Майами получил от США сигналы европейцев и украинцев по мирному плану. В Кремле изучат их после его возвращения, но большинство предложений не подойдут России, предположил помощник президента Юрий Ушаков, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Кирилл Дмитриев находится в Майами (США), где проходит встреча делегаций США и России для обсуждения пунктов мирного плана, которые предложили Украина и Европа.

"Мы это все здесь обсудим, посмотрим, что может быть принято, что нельзя категорически принять. Я думаю, что большинство предложений, конечно, нам не подойдут, потому что мы будем держаться того, о чем мы условились в Анкоридже и на других встречах с американскими представителями", — сказал Ушаков.


Прежде всего о результатах переговоров спецпосланник доложит президенту. "После этого мы выработаем позицию, с которой пойдем дальше, в том числе в контакте с американцами", — добавил Ушаков.

Главный помощник президента России Владимира Путина по вопросам внешней политики заявил в воскресенье, что изменения, внесенные европейцами и Украиной в предложения США по прекращению войны в Украине, не улучшили перспективы мира, отмечает Reuters.

Изначально мирный план США состоял из 28 пунктов, но по итогам переговоров в Женеве с представителями Украины и Европы он был значительно переработан и сокращен.

С тех пор европейские и украинские переговорщики встречались с посланниками Трампа, пытаясь включить свои предложения в американские проекты, хотя точное содержание нынешнего предложения не разглашается.

Ранее спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев рассказал о ходе переговоров в Майами, назвав их конструктивными. Он встречался со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

Американские чиновники полагают, что Россия примет западные гарантии безопасности, основанные по аналогии с 5-й статьёй НАТО, и членство Украины в ЕС в рамках окончательной сделки.

Последний раунд переговоров по Украине состоялся 14–15 декабря в Берлине между делегациями Киева и Вашингтона при содействии правительства ФРГ. Во второй день к переговорам подключились европейские политики и генсекретарь НАТО Марк Рютте. СМИ написали, что по итогам переговоров были разрешены 90 процентов противоречий мирного соглашения, но самым сложным и болезненным остается территориальный вопрос.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 0
Актау 4
Актобе -7
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -12
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети