Бывший футболист без высшего образования избран президентом Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший футболист без высшего образования избран президентом Грузии Фото: MikheilKavelashviliOfficial / Facebook / РИА Новости

В субботу, 14 декабря, в Грузии состоялись выборы главы государства. Шестым президентом страны избран экс-депутат парламента, в прошлом футболист Михаил Кавелашвили. Итоги голосования объявил глава ЦИК Георгий Каландаришвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости-Грузия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В субботу, 14 декабря, в Грузии состоялись выборы главы государства. Шестым президентом страны избран экс-депутат парламента, в прошлом футболист Михаил Кавелашвили. Итоги голосования объявил глава ЦИК Георгий Каландаришвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Новости-Грузия.

За Кавелашвили проголосовали 224 выборщика. Для победы необходимо было набрать 200 голосов - 2/3 от полного состава коллегии.

Кавелашвили - был единственным кандидатом на выборах, он представляет правящую партию "Грузинская мечта".

"Будучи депутатом парламента трех созывов экс-футболист без высшего образования запомнился общественности, прежде всего, антизападными заявлениями, драками на заседаниях и использованием нецензурной лексики. Многие граждане расценили его выдвижение, как оскорбление института президента и государства в целом", - пишет издание.

Президента впервые избирали не прямым всенародным голосованием, а через выборщиков. Коллегия состоит из 150 депутатов парламента Грузии, 21 депутата Верховного совета Аджарии, 20 представителей Верховного совета Абхазии и 109 депутатов районных сакребуло (горсоветов).

Выборы проходили на фоне протестов в Тбилиси и других городах страны. Оппозиция, уже две недели бойкотирующая работу парламента, в выборах не участвовала и не выдвигала своих кандидатов. Оппоненты властей считают, что процедура нелегитимна, поскольку парламентские выборы были сфальсифицированы. Они требуют проведения новых парламентских выборов, возвращения Грузии на путь евроинтеграции и теперь - отмену выборов президента.

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая ранее отказалась складывать полномочия до тех пор, пока в стране не будут проведены новые парламентские выборы, заявила, что не признает легитимность сегодняшних президентских выборов.

"Никто никого не выбирал. Ничего не произошло", - заявила она, обратившись к гражданам, которые пришли в субботу к президентской резиденции.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе тем временем заявил, что Зурабишвили все же придется "уйти на пенсию" после инаугурации Кавелашвили, которая должна состояться 29 декабря.

Кобахидзе назвал Кавелашвили первым ментально и психологически уравновешенным президентом страны за последнее 20-летие.

"Уже более 20 лет у Грузии не было патриотичного, психически и психологически уравновешенного президента. В этом плане президентство Михаила Кавелашвили станет поворотным моментом для нашей страны", - заявил он.

По словам премьера, в течение двух последних десятилетий "враждебные внешние силы" использовали институт президента для разделения общества и "искусственного ослабления конституционного строя" страны.

Ранее ЦИК Грузии объявил выборы президента страны состоявшимися.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -7
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети