Чайку из Швеции заподозрили в шпионаже в Эфиопии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чайку из Швеции заподозрили в шпионаже в Эфиопии Фото:depositphotos.com

Птица стала причиной едва ли не международного скандала. В Эфиопии была поймана морская чайка из Швеции, которую заподозрили в шпионаже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оddee.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Птица стала причиной едва ли не международного скандала. В Эфиопии была поймана морская чайка из Швеции, которую заподозрили в шпионаже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оddee.

Все началось с того, что жители одной эфиопской деревни заметили птицу, на спине которой было прикреплено какое-то электронное устройство. Люди решили, что таким образом недоброжелатели шпионят за ними, изловили пернатое и изучили "средство слежения".

На гаджете они обнаружили адрес электронной почты и отправили на него сотни гневных писем.

Однако выяснилось, что указанная почта принадлежит шведской группе по охране природы, а "шпионское устройство" на птице - обычный трекер для отслеживания миграции перелетных птиц.

Орнитологи, отвечающие за программу, написали эфиопцам ответ, объяснив ситуацию, и попросили местных жителей выпустить чайку, чтобы она могла вернуться в Швецию для размножения.

Ответа ученые не получили, а датчик перестал подавать сигнал.

К слову, орнитологи отнеслись к опасениям жителей эфиопской деревни с пониманием.

"В регионе есть несколько текущих военных конфликтов, и птицы - или дроны в форме птиц - использовались и продолжают использоваться для шпионажа", - отметил Никлас Аронссон, руководитель группы орнитологов Birdlife Sweden.

Специалисты также напомнили еще несколько реальных случаев, когда животные использовались в качестве шпионов. Например, ЦРУ использовало голубей-шпионов, а также кошек с микрофонами, а Китай в прошлом году представил разведывательный дрон в виде птицы, который в полете машет крыльями. Если не приглядываться, то отличить его от настоящего представителя пернатых довольно сложно.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети