Что придет на смену штамму "омикрон", рассказал иммунолог

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что придет на смену штамму "омикрон", рассказал иммунолог Иллюстративное фото:elements.envato.com

На смену линии "омикрон" может вновь прийти дельта-штамм. Таким мнением поделился иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.


На смену линии "омикрон" может вновь прийти дельта-штамм. Таким мнением поделился иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.

"Сейчас мы четко видим, что "омикрон" и какой-нибудь "суперомикрон", то есть сублинии ВА.2, ВА.3 и так далее, это всего лишь одна ветка, и чем больше граждан заражается, тем больше иммунитета вырабатывается к этой мутации. И в какой-то период потомки, например, "дельты", сохранившейся в небольшом количестве в популяции, а также у животных, почувствуют, что настало их время. Так как по многим параметрам эта скрытая линия будет сильнее, чем "омикрон", и у нас произойдет смена доминирующего штамма", - рассказал эксперт в интервью изданию.

По словам иммунолога, наиболее защищенными к новой мутации окажутся люди с гибридным иммунитетом.

"Исследования показывают, что иммунитет, который был приобретен только в ответ на "омикрон", без предшествующей вакцинации, является значительно ослабленным в отношении "дельты". Наиболее мощным является гибридный иммунитет, накопленный, когда человек переболел, вакцинировался, ревакцинировался, то есть организм познакомился с разными вариантами COVID-19 и их запомнил. И он защищает по всем фронтам. Поэтому сейчас наиболее важно отслеживать иммунитет в отношении других линий", - добавил Николай Крючков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 16
Астана 6
Актау 15
Актобе 10
Атырау 11
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 8
Кокшетау 8
Костанай 23
Кызылорда 4
П
Павлодар 5
Петропавловск 12
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 20
Тараз 22
Туркестан 13
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети