13 января 2022 08:52

Что произошло в мире ночью 13 января

©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 13 января - в материале Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обзор новостей в мире за ночь 13 января - в материале Tengrinews.kz.

Инфляция в США достигла максимума за последние 40 лет

В декабре инфляция в Соединенных Штатах выросла на 7 процентов в годовом исчислении. Отмечается, что росту цен способствует высокий спрос и ограниченное предложение на ключевые товары, такие как автомобили. Ожидается, что центральный банк США повысит процентные ставки в этом году. В распространенном Белым домом заявлении президент США Джо Байден указал на "значительное снижение базовой инфляции в декабре по сравнению с прошлым месяцем, а также снижение цен на бензин и продукты питания". В последний раз темпы инфляции превышали этот уровень в 1982 году.

Реклама
Реклама

Принц Эндрю предстанет перед судом США

Сын британской королевы Елизаветы II принц Эндрю предстанет перед судом в США по обвинениям в сексуальном насилии над американкой Вирджинией Робертс, после того как суд Южного округа в Нью-Йорке в среду отказался отклонить поданный против него гражданский иск. Девушка обвинила герцога Йоркского в том, что он несколько раз вступал с ней в сексуальную связь против ее воли, когда ей было 17 лет.

Ранее принц Эндрю решил отойти от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи.


©REUTERS

Франция потребовала немедленного освобождения антрополога в Иране

Министерство иностранных дел Франции сообщило. что французско-иранский антрополог Фариба Адельха снова была заключена в тюрьму Ирана. Министерство потребовало ее немедленного освобождения, а также заявило, что заключение под стражу "снижает доверие" к Ирану. Согласно официальной позиции французского внешнеполитического ведомства, обвинения против антрополога не подкреплены существенными доказательствами. Представитель МИД заявил, что заключение Адельхи под стражу было "чисто политическим и произвольным".

Президент Бразилии обвинил судей Верховного суда в предвзятом отношении

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил двух судей Верховного суда, Луиса Роберто Баррозу и Александре де Мораеса, в предвзятом отношении к нему. Последние опросы показывают, что Лула одержит победу над Болсонару на выборах. Опрос Banco Genial/Quaest Pesquisas показал, что Лула получит 54 процента голосов в решающем втором туре выборов, а Болсонаро - 30 процентов.

"Баррозу и Александре де Мораес хотят, чтобы Лула был президентом. Хорошо, они могут не хотеть голосовать за меня, но хотят ли они вернуть пост человеку, который грабил нацию в течение восьми лет?" - сказал Болсонару.


©REUTERS

Французская полиция арестовала подозреваемого в загадочном убийстве британской семьи в Альпах

Французская полиция арестовала подозреваемого в убийстве британской семьи, которое произошло в 2012 году в альпийском департаменте Верхняя Савойя. Смерть четырех человек на лесной дороге в Альпах считается одним из самых загадочных и резонансных нераскрытых преступлений во Франции. Имя подозреваемого не раскрывается. Известно, что мужчину взяли под стражу, а в его доме провели обыск. Следователи проверяют сведения о местонахождении подозреваемого в день преступления.

Боевики убили оппозиционного политика в Камеруне

Известный адвокат и оппозиционный законодатель был застрелен боевиками-сепаратистами в англоязычном Северо-Западном регионе Камеруна. Кеменде был адвокатом, ставшим законодателем от Социал-демократического фронта (СДФ), одной из основных оппозиционных партий в Камеруне. На данный момент ни одна сепаратистская группировка не взяла на себя ответственность за убийство сенатора.

Французские учителя вышли на массовую забастовку

Французские учителя объявили об общенациональной забастовке в знак протеста против санитарного протокола в школах. Согласно данным главного профсоюза учителей, по всей стране будут закрыты более половины школ. Министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер назвал предстоящую забастовку "забастовкой против вируса".

Нигерия сняла запрет на использование Twitter

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари отменил запрет на доступ к Twitter спустя семь месяцев блокировки. Агентство по развитию информационных технологий Нигерии сообщило, что американская технологическая компания выполнила основные условия, среди которых открытие офиса в Нигерии, назначение главы и выполнение налоговых обязательств. Более 200 миллионов человек смогут вновь подключиться к социальной сети.

Пилот из RAF запустит космическую ракету Virgin Orbit над Тихим океаном

Пилот RAF Мэттью Стэннард будет управлять реактивным самолетом, когда он запустит ракету в космос с высоты Тихого океана. В настоящее время летчик прикомандирован к компании миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit, занимающейся запуском спутников, которая попытается поднять в космос семь космических аппаратов. Министерство обороны Великобритании планирует использовать Virgin Orbit для запуска военных спутников.


©REUTERS

Берлинский кинофестиваль состоится в офлайн-формате

 Международный Берлинский кинофестиваль пройдет в очном формате с 10 по 16 февраля с учетом всех коронавирусных ограничений. После открытия и до 16 февраля будут проходить показы конкурсных картин, съемочные группы лично представят свои фильмы публике. После награждения фестиваль будет продлен до 20 февраля - пройдут повторные показы фильмов во всех кинотеатрах Берлинале.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram