Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 08:52

Что произошло в мире ночью 13 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 13 января - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 13 января - в материале Tengrinews.kz.

Инфляция в США достигла максимума за последние 40 лет

В декабре инфляция в Соединенных Штатах выросла на 7 процентов в годовом исчислении. Отмечается, что росту цен способствует высокий спрос и ограниченное предложение на ключевые товары, такие как автомобили. Ожидается, что центральный банк США повысит процентные ставки в этом году. В распространенном Белым домом заявлении президент США Джо Байден указал на "значительное снижение базовой инфляции в декабре по сравнению с прошлым месяцем, а также снижение цен на бензин и продукты питания". В последний раз темпы инфляции превышали этот уровень в 1982 году.

Принц Эндрю предстанет перед судом США

Сын британской королевы Елизаветы II принц Эндрю предстанет перед судом в США по обвинениям в сексуальном насилии над американкой Вирджинией Робертс, после того как суд Южного округа в Нью-Йорке в среду отказался отклонить поданный против него гражданский иск. Девушка обвинила герцога Йоркского в том, что он несколько раз вступал с ней в сексуальную связь против ее воли, когда ей было 17 лет.

Ранее принц Эндрю решил отойти от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи.


©REUTERS

Франция потребовала немедленного освобождения антрополога в Иране

Министерство иностранных дел Франции сообщило. что французско-иранский антрополог Фариба Адельха снова была заключена в тюрьму Ирана. Министерство потребовало ее немедленного освобождения, а также заявило, что заключение под стражу "снижает доверие" к Ирану. Согласно официальной позиции французского внешнеполитического ведомства, обвинения против антрополога не подкреплены существенными доказательствами. Представитель МИД заявил, что заключение Адельхи под стражу было "чисто политическим и произвольным".

Президент Бразилии обвинил судей Верховного суда в предвзятом отношении

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил двух судей Верховного суда, Луиса Роберто Баррозу и Александре де Мораеса, в предвзятом отношении к нему. Последние опросы показывают, что Лула одержит победу над Болсонару на выборах. Опрос Banco Genial/Quaest Pesquisas показал, что Лула получит 54 процента голосов в решающем втором туре выборов, а Болсонаро - 30 процентов.

"Баррозу и Александре де Мораес хотят, чтобы Лула был президентом. Хорошо, они могут не хотеть голосовать за меня, но хотят ли они вернуть пост человеку, который грабил нацию в течение восьми лет?" - сказал Болсонару.


©REUTERS

Французская полиция арестовала подозреваемого в загадочном убийстве британской семьи в Альпах

Французская полиция арестовала подозреваемого в убийстве британской семьи, которое произошло в 2012 году в альпийском департаменте Верхняя Савойя. Смерть четырех человек на лесной дороге в Альпах считается одним из самых загадочных и резонансных нераскрытых преступлений во Франции. Имя подозреваемого не раскрывается. Известно, что мужчину взяли под стражу, а в его доме провели обыск. Следователи проверяют сведения о местонахождении подозреваемого в день преступления.

Боевики убили оппозиционного политика в Камеруне

Известный адвокат и оппозиционный законодатель был застрелен боевиками-сепаратистами в англоязычном Северо-Западном регионе Камеруна. Кеменде был адвокатом, ставшим законодателем от Социал-демократического фронта (СДФ), одной из основных оппозиционных партий в Камеруне. На данный момент ни одна сепаратистская группировка не взяла на себя ответственность за убийство сенатора.

Французские учителя вышли на массовую забастовку

Французские учителя объявили об общенациональной забастовке в знак протеста против санитарного протокола в школах. Согласно данным главного профсоюза учителей, по всей стране будут закрыты более половины школ. Министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер назвал предстоящую забастовку "забастовкой против вируса".

Нигерия сняла запрет на использование Twitter

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари отменил запрет на доступ к Twitter спустя семь месяцев блокировки. Агентство по развитию информационных технологий Нигерии сообщило, что американская технологическая компания выполнила основные условия, среди которых открытие офиса в Нигерии, назначение главы и выполнение налоговых обязательств. Более 200 миллионов человек смогут вновь подключиться к социальной сети.

Пилот из RAF запустит космическую ракету Virgin Orbit над Тихим океаном

Пилот RAF Мэттью Стэннард будет управлять реактивным самолетом, когда он запустит ракету в космос с высоты Тихого океана. В настоящее время летчик прикомандирован к компании миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit, занимающейся запуском спутников, которая попытается поднять в космос семь космических аппаратов. Министерство обороны Великобритании планирует использовать Virgin Orbit для запуска военных спутников.


©REUTERS

Берлинский кинофестиваль состоится в офлайн-формате

 Международный Берлинский кинофестиваль пройдет в очном формате с 10 по 16 февраля с учетом всех коронавирусных ограничений. После открытия и до 16 февраля будут проходить показы конкурсных картин, съемочные группы лично представят свои фильмы публике. После награждения фестиваль будет продлен до 20 февраля - пройдут повторные показы фильмов во всех кинотеатрах Берлинале.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети