07 октября 2021 08:36

Что произошло в мире ночью 7 октября

REUTERS/Yuri Gripas©

Самые важные новости в мире за 7 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости в мире за 7 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

Нерешительность ЕС "ставит под угрозу" его позицию на Балканах - фон дер Ляйен

В Словении лидеры ЕС встретились со своими коллегами из Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Республики Северная Македония и Косово. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите заявила, что отсутствие решения даже об открытии переговоров с Северной Македонией и Албанией "ставит под угрозу положение блока и влияние в регионе".

Реклама
Реклама

"Мы хотим, чтобы Западные Балканы были в Европейском союзе", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Председатель ЕК сказала, что, несмотря на прогресс балканских государств, еще многое предстоит сделать в области борьбы с коррупцией и экономических реформ. Президент Европейского совета Шарль Мишель признал, что ни для кого не секрет, что 27 стран-членов не согласны с тем, что блок может принять новых членов. Отмечается, что Албания, Северная Македония, Черногория и Сербия имеют статус кандидата, Босния все еще является потенциальным кандидатом, а Косово даже не признана как государство некоторыми членами ЕС.


©REUTERS

Турецкий парламент ратифицировал Парижское соглашение по климату - итоги голосования

Парламент Турции принял законопроект о ратификации Парижского соглашения по климату, целью которого является ограничение глобального потепления до уровня ниже 2 градусов Цельсия.

"Генеральная ассамблея Великого национального собрания (парламента) Турции приняла законопроект о ратификации Парижского соглашения по климату", - говорится в сообщении.

Уточняется, что законопроект единогласно поддержали все политические партии, представленные парламенте.

Парижское соглашение по климату - первое глобальное климатическое соглашение, подписанное более чем 190 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.

Германия репатриирует женщин и детей, связанных с ДАИШ

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что восемь женщин, присоединившихся к так называемой террористической группировке ДАИШ (Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в Казахстане), репатриированы из Сирии. 23 ребенка также были возвращены в Германию.

"Дети не несут ответственности за свое положение... Матери должны будут ответить за свои поступки", - сказал министр.

Самолет, на борту которого находились женщины и дети, приземлился в международном аэропорту Франкфурта. По прибытии женщины были взяты под стражу, в отношении них ведется уголовное расследование. По словам Мааса, Германия организовала репатриацию вместе с Данией, которая приняла трех женщин и 14 детей в рамках миссии. Отмечается, что власти Германии проведут расследование в отношении репатриированных женщин.

Внучка Муссолини получила место на муниципальных выборах в Риме

Рашель Муссолини, 47-летняя внучка фашистского диктатора Италии Бенито Муссолини, набрала достаточное количество голосов на муниципальных выборах в Риме для избрания на второй срок в качестве члена городского совета. После подсчета почти всех голосов она получила более 8200 голосов на муниципальных выборах - больше, чем любой другой кандидат.

Муссолини сказала, что не хочет иметь ничего общего с "бременем" своей фамилии. Политик настаивает на том, что она добилась успеха благодаря упорному труду, а не семейной истории.

"В прошлом у меня брали интервью только из-за моей фамилии. Во время моего последнего срока они начали спрашивать об инициативах, которые я продвигала в городском совете. Я много работала. Я научилась жить со своей фамилией с детства", - сказала она. "В школе на меня показывали пальцем, но потом появилась Рашель, и личность (которой я являюсь) взяла верх над фамилией, какой бы обременительной она ни была", - сказала она.

Подозреваемый во взрыве в шведском Гетеборге найден мертвым

Прокуратура Швеции сообщила, что мужчину, подозреваемого по делу о взрыве в жилом доме в Гетеборге, нашли мертвым на берегу реки. Отмечается, что известие о смерти мужчины пришло чуть более чем через неделю после взрыва в многоквартирном доме, в результате которого пострадали 16 человек.

"Теперь расследование продолжается, чтобы получить более четкую картину хода событий и причин взрыва", - пояснил в сообщении представитель полиции Андерс Берьессон.

Полиция Швеции разыскивала подозреваемого в течение нескольких дней. Он был объявлен в международный розыск 5 октября по подозрению в умышленном разрушении общественного здания при отягчающих обстоятельствах и покушении на убийство.


©REUTERS

Землетрясение в Пакистане унесло жизни 15 человек

По меньшей мере 15 человек погибли в результате землетрясения, которое произошло в пакистанской провинции Белуджистан в ночь на 7 октября. Эпицентр подземных толчков располагался в 14 километрах к северо-востоку от города Харнай. Очаг залегал на глубине 20,8 километра.

В Австрии по делу о коррупции обыскали офис канцлера Себастьяна Курца

Прокуроры Австрии в среду заявили, что канцлер Себастьян Курц и еще девять человек находятся под следствием по обвинению во взяточничестве, после того как следователи провели обыски в офисах его правящей Народной партии. По их словам, обыски были связаны с размещением недостоверной рекламы в бульварной газете.

В заявлении прокуратуры говорится, что в рамках расследования были проведены обыски в нескольких местах, в том числе в двух государственных министерствах. Австрийские СМИ сообщили, что один рейд был проведен в канцелярии, а министр финансов Гернот Блюмель подтвердил, что другой был проведен в министерстве финансов.


©REUTERS

Сам Курц отрицает любые правонарушения и сказал, что не уйдет в отставку, даже если расследование приведет к предъявлению обвинений.

"Я убежден, что эти обвинения также вскоре окажутся ложными", - сказал он, обвинив следователей в том, что они вырвали сообщения из контекста или исказили их.

Ранее канцлера Австрии заподозрили в лжесвидетельстве.

Демократы и республиканцы в Сенате США пришли к компромиссу по госдолгу

Демократы Сената Конгресса США приняли в среду предложение лидера республиканцев Митча Макконнелла о временном решении вопроса с потолком госдолга. Отмечается, что лидер республиканцев согласился c тем, что демократы на два месяца поднимут потолок госдолга на сумму, необходимую для покрытия текущих расходов. Республиканцы в распространенном пресс-релизе настаивают на временном поднятии потолка госдолга.

"Сделка опровергнет оправдания демократов по поводу временного кризиса, который они создали, и даст объединенному демократическому правительству более чем достаточно времени для принятия отдельного законодательства об ограничении задолженности", - сказал Макконнелл.

Ранее Байден заявил о возможности дефолта в США и угрозе статусу доллара как мировой валюты.

Швеция и Дания приостановили вакцинацию молодежи препаратом Moderna

Управление здравоохранения Дании, власти Дании прекратили прививать вакциной компании Moderna против COVID-19 подростков до 18 лет. Отмечается, что данное решение принято "в качестве меры предосторожности". В свою очередь шведские власти приостановили вакцинацию против COVID-19 препаратом от компании Moderna молодых людей в возрасте до 30 лет из-за возросшего риска возникновения таких побочных эффектов, как воспаление сердечной мышцы, или перикарда.

Предварительные данные скандинавского исследования были направлены в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для оценки комитетом по побочным эффектам. Управление здравоохранения Дании заявило, что впоследствии оно будет следить за оценкой EMA и решит, следует ли соответствующим образом изменить текущие рекомендации.


©REUTERS

Сборная Испании одержала победу над Италией и вышла в финал Лиги наций

Сборная Испании обыграла соперников из Италии со счетом 2:1 и вышла в финал Лиги наций. Матч состоялся 6 октября на поле миланского стадиона "Сан-Сиро". Преимущество в одно очко позволило испанцам не только стать финалистами Лиги наций, но и прервать беспроигрышную серию итальянской сборной из 37 матчей с сентября 2018 года.

©REUTERS

Женская футбольная лига в США остановила матчи из-за секс-скандала

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram