Дания и Гренландия резко отреагировали на заявление президента США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дания и Гренландия резко отреагировали на заявление президента США Демонстрация перед посольством США в Копенгагене. 29 марта 2025 года. Фото:depositphotos.com / Фото автора stig.alenas@gmail.com

Главы правительств Дании и Гренландии раскритиковали высказывания президента США Дональда Трампа в отношении острова, сделанные им на фоне обсуждения военной операции США в Венесуэле. Премьеры выступили с заявлениями о недопустимости подобных высказываний со стороны американского союзника, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы правительств Дании и Гренландии раскритиковали высказывания президента США Дональда Трампа в отношении острова, сделанные им на фоне обсуждения военной операции США в Венесуэле. Премьеры выступили с заявлениями о недопустимости подобных высказываний со стороны американского союзника, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В материале приводится информация агентства Reuters.

"Совершенно бессмысленно говорить о необходимости захвата Гренландии Соединёнными Штатами. США не имеют права аннексировать ни одну из трех стран, входящих в состав Датского королевства (Дания, Гренландия, Фарерские острова — прим.)", — говорится в заявлении премьер-министра Дании Метте Фредериксен.

Вследствие этого политик призвала США "прекратить угрозы в адрес исторически близкого союзника, также в адрес другой страны и другого народа". Она напомнила, что Вашингтон уже получил от Гренландии ответ: остров не продается.

В схожем ключе выступил премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен.

"Когда президент Соединенных Штатов говорит, что "нам нужна Гренландия", и связывает нас с Венесуэлой и военной интервенцией, это не просто неправильно. Это неуважительно", — сказал Нильсен.

Заявления Фредериксен и Нильсена стали реакцией на высказывания Трампа, сделанные им ранее в интервью The Atlantic. Журналист издания Майкл Шерер обсуждал с президентом США проведенную военную операцию в Венесуэле и захват президента Николаса Мадуро. На фоне этого глава Белого дома сообщил, что Венесуэла, возможно, будет не последней страной для американского вмешательства.

США нуждаются в Гренландии, заявил Трамп, добавив, что остров "окружен российскими и китайскими кораблями".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -18
Актау 6
Актобе -7
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -18
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -17
П
Павлодар -19
Петропавловск -10
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 7
Туркестан -2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети