Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2018 03:33

"Достучаться до политиков". Британец проплыл весь Ла-Манш длиною 530 километров

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Легендарному пловцу, борцу за охрану морей и океанов Льюису Пью потребовалось 49 дней, чтобы впервые в истории проплыть по всей длине пролива Ла-Манш. Главная цель заплыва протяженностью 530 километров - привлечь внимание правительств к защите морей и океанов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Новости ООН".


Легендарному пловцу, борцу за охрану морей и океанов Льюису Пью потребовалось 49 дней, чтобы впервые в истории проплыть по всей длине пролива Ла-Манш. Главная цель заплыва протяженностью 530 километров - привлечь внимание правительств к защите морей и океанов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

Как отмечает портал, это было "длительное, героическое, а порой казалось, что невозможное, путешествие". Из-за штормовой погоды пловец два дня не мог войти в воду. Однако тучи расступились, и Пью возобновил заплыв. Он преодолевал от 10 до 20 километров в сутки. Плыть приходилось и по ночам, освещая себе путь при помощи специальных фонарей.

"Это была самая сложная дистанция из всех, что мне приходилось преодолевать", - сказал журналистам спортсмен и активист кампании в защиту океанов, запущенной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

На счету Пью длительные заплывы во всех океанах планеты. В 2007 году он проплыл через Северный полюс, чтобы привлечь внимание к тающим ледникам Ледовитого океана. В 2010 году он пересек озеро в районе горы Эверест, а в 2016-м присоединился к кампании ЮНЕП и Российской Федерации по защите самого древнего и самого глубокого озера в мире - озера Байкал.

"Я не пытался приобрести звание первого человека, проплывшего вдоль всего Ла-Манша. Я бы сказал, что это протестный заплыв. Я хотел привлечь внимание мировых лидеров к тому, что происходит с нашими океанами, насколько серьезна эта проблема и как быстро меняется мировой океан", - заявил Пью.

Во время заплыва спортсмен собирал пластиковый мусор, даже обрывки воздушных шаров. Он с горечью отметил, что на своем пути он почти не видел представителей животного мира.

"Иногда я видел птиц, пару раз - дельфинов, одну черепаху и на этом, пожалуй, все. Только медуз было много. Обилие медуз говорит о потеплении воды и чрезмерной рыбной ловле. Меня потрясло, как мало мне встретилось животных и как много в воде пластика", - рассказал Пью журналистам.

По словам спортсмена, у него возникло такое чувство, "как будто люди выловили всю рыбу и заменили ее пластиком". Между тем, ученые предупреждают, что если ничего не изменить, то к середине века в океане будет больше пластика, чем рыбы. Пью призвал немедленно принять меры для защиты океана: прекратить пользоваться одноразовой пластиковой продукцией и остановить бездумный отлов рыбы. Он предупредил, что, если не сделать этого прямо сейчас, будущие поколения не смогут пользоваться дарами моря.


Жена поддерживает Льюиса во всех начинаниях. Фото: Facebook.com/LewisPughOceans

Льюис Пью с удовлетворением отметил, что его посыл находит живой отклик среди местного населения. Люди присоединялись к заплыву и участвовали в уборке пляжей. "Рядовые граждане могут сделать многое. Но правительства должны возглавить эти усилия", - отметил он.

В родной для пловца Великобритании государство обеспечивает полную защиту лишь семи из 750 тысяч квадратных километров водных ресурсов. Он поблагодарил команду специалистов, которые поддерживали его на протяжении всего пути. "Такой заплыв - это не одиночный вид спорта", - подчеркнул он.

Несмотря на психологическую и физическую усталость, Пью не намерен почивать на лаврах. В сентябре он примет участие в саммите Большой семерки по океанам, который пройдет в Канаде, а также в переговорах по защите океанов в Нью-Йорке.

Более того, он планирует совершить длительные заплывы в других странах мира. Таким образом спортсмен надеется убедить их откликнуться на собственный призыв обеспечить до 2030 года полную защиту по меньшей мере трети водных ресурсов планеты.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети