15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Дубае восьмерых узбекистанцев приговорили к пожизненному заключению после массовой драки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Дубае восьмерых узбекистанцев приговорили к пожизненному заключению после массовой драки depositphotos.com

Суд ОАЭ приговорил восьмерых граждан Узбекистана к пожизненному лишению свободы по делу о массовой драке в Дубае. Ещё одному подсудимому назначено 25 лет заключения. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Газету.uz".


Суд ОАЭ приговорил восьмерых граждан Узбекистана к пожизненному лишению свободы по делу о массовой драке в Дубае. Ещё одному подсудимому назначено 25 лет заключения. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Газету.uz".

"В настоящее время соответствующие ведомства и дипломатические представительства Узбекистана принимают все необходимые меры для всестороннего изучения ситуации и защиты прав граждан страны", – говорится в сообщении.

Массовая драка с участием граждан Узбекистана произошла в апреле 2025 года на территории автозаправочной станции в Дубае. По данным правоохранительных органов ОАЭ, в результате происшествия погибли два узбекистанца: один из них погиб на месте в результате удара ножом, другой впал в кому и скончался в больнице.

25 апреля узбекские дипломаты провели встречу с руководством департамента уголовного розыска Дубая. Эмиратская сторона проинформировала, что по делу ведутся следственные действия, а 15 граждан Узбекистана задержаны.

Власти ОАЭ также указывали, что участившиеся правонарушения с участием граждан Узбекистана за рубежом могут негативно повлиять на действующий между двумя странами безвизовый режим.

МИД Узбекистана сообщал, что ведёт работу по данному делу во взаимодействии с правоохранительными органами, и призвал граждан страны воздерживаться за рубежом от действий, способных нанести ущерб репутации соотечественников.

Позднее прокуратура Дубая уточнила, что конфликт произошёл между двумя группами людей, знакомых друг с другом ранее, и, по предварительным данным, был связан с давним личным спором. Все участники инцидента были установлены с помощью записей камер видеонаблюдения и показаний свидетелей, после чего задержаны в одном из отелей другого эмирата. Дело было передано в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети