15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Дуров рассказал о давлении с целью цензуры Telegram в пользу Молдовы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дуров рассказал о давлении с целью цензуры Telegram в пользу Молдовы Фото:depositphotos.com/KLYONA

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что французские спецслужбы просили его помочь молдавскому правительству в цензуре определенных каналов Telegram перед президентскими выборами в Молдове. Об этом Дуров написал в своем канале, передаёт Tengrinews.kz.


Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что французские спецслужбы просили его помочь молдавскому правительству в цензуре определенных каналов Telegram перед президентскими выборами в Молдове. Об этом Дуров написал в своем канале, передаёт Tengrinews.kz.

По его словам, с ним связались через посредника.

"После просмотра каналов, отмеченных французскими (и молдавскими) властями, мы выявили несколько, которые явно нарушали наши правила, и удалили их. Затем посредник сообщил мне, что в обмен на это сотрудничество французская разведка "хорошо отзовется" обо мне судье, который в августе прошлого года выдал ордер на мой арест", - написал Дуров.

Эти действия Дуров назвал неприемлемыми.

"Если агентство действительно обратилось к судье, то это было попыткой вмешательства в судебный процесс. Если же нет, а просто утверждала, что сделала это, то она использовала мою правовую ситуацию во Франции, чтобы повлиять на политические события в Восточной Европе — такая же картина наблюдалась и в Румынии", - заявил Дуров.

По словам владельца Telegram, на этом просьбы не закончились. Команде мессенджера представили второй список "проблемных" молдавских каналов.

"В отличие от первого, почти все эти каналы были легитимными и полностью соответствовали нашим правилам. Их единственной общей чертой было то, что они озвучивали политические позиции, не нравящиеся французскому и молдавскому правительствам. Мы отказались выполнить эту просьбу", - сообщил Павел Дуров.

Дуров заверил в своем посте, что Telegram привержен свободе слова и "не будет удалять контент по политическим соображениям". Он заявил, что будет продолжать раскрывать любые попытки давления на Telegram.

Как сообщили в Минкультуры и информации в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, ведомство не обращалось с запросом в администрацию онлайн-платформы Telegram о предоставлении персональных данных казахстанцев, пользующихся мессенджером.

В конце сентября 2024 года основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что компания будет передавать властям IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает правила работы платформы. Позднее Дуров добавил, что Telegram передавал персональные данные с 2018 года.

Напомним, в воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, на которых по предварительным результатам лидирует правящая проевропейская партия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 7
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -9
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети