Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2018 17:41

Экс-премьера Пакистана приговорили к 7 годам тюрьмы - СМИ

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Суд Пакистана приговорил экс-премьера Наваза Шарифа к тюремному заключению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Суд Пакистана приговорил экс-премьера Наваза Шарифа к тюремному заключению, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Антикоррупционный суд Исламабада приговорил бывшего премьер-министра Пакистана к семи годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 2,5 миллиона долларов в рамках еще одного дела о коррупции. Как сообщает телеканал Geo TV,  после оглашения приговора Шариф будет помещен в тюрьму.

Бывший премьер признан виновным в участии в коррупционной схеме. В частности, политик не смог доказать пакистанской юстиции законность приобретения сталелитейного завода "Аль-Азиза", расположенного в Саудовской Аравии. По второму разбирательству, связанному с инвестиционной фирмой Flagship Investment, он был оправдан.

Власти ожидают после оглашения приговора массовых беспорядков в Исламабаде с участием сторонников Шарифа из оппозиционной партии "Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза)". Полиция усилила меры безопасности в столице, развернула дополнительные контингенты полиции численностью свыше тысячи человек.

Верховный суд Пакистана в июле прошлого года отстранил Шарифа от должности премьер-министра после публикации так называемого "панамского досье". Согласно нему, дети экс-премьера владели офшорными счетами на Виргинских островах, под их управлением находилась дорогостоящая недвижимость в Лондоне. Источники средств, на которые была приобретена эта недвижимость, вызвали сомнения у пакистанской юстиции, что послужило поводом для начала расследования.

Всего против Шарифа было возбуждено три уголовных дела о коррупции. Наваз Шариф занимал пост премьера Пакистана трижды: в 1990-1993, 1997-1999 и 2013-2017 годах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети