Экстремальная жара надвигается на Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экстремальная жара надвигается на Европу © Reuters

На страны Европы надвигается экстремальная жара. Первой она пришла в Испанию, где накрыла материковую часть королевства и Балеарские острова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На страны Европы надвигается экстремальная жара. Первой она пришла в Испанию, где накрыла материковую часть королевства и Балеарские острова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Судя по прогнозам, из одиннадцати регионов Испании, находящихся в зоне риска, пять пострадают больше всего, в некоторых местах столбик термометра поднимется до 43 градусов Цельсия.

Столь раннего прихода жары Испания не помнит с 1981 года. Но страдать от летнего зноя будет и юг Франции.

"Метеорологическая ситуация такова: над Испанией уже скопился очень жаркий воздух, и постепенное появление области низкого давления вблизи Пиренейского полуострова направит этот очень жаркий воздух в южную часть Франции. Поэтому с завтрашнего дня мы ожидаем очень высокие температуры на юго-западе - 35-36 градусов, а самыми жаркими днями будут четверг, пятница и суббота", - заявил синоптик Фредерик Натан.

Вспышки экстремальных температур пришли за рекордно жарким маем в обеих странах.

В некоторых частях юга Франции температура превышала 38 градусов Цельсия - это примерно на 17 градусов выше, чем в среднем за сезон.

К тому же все большую тревогу вызывает и засуха: 35 французских департаментов уже ввели ограничения на использование воды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -30
Актау -3
Актобе -28
Атырау -17
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай -13
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -35
С
Семей -24
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -24
У
Уральск -41
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -25

 

Редакция Реклама
Социальные сети