15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Эрдоган жестко отреагировал на “бесчеловечные атаки Израиля на Ливан“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган жестко отреагировал на “бесчеловечные атаки Израиля на Ливан“ ©️ instagram/rterdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ливан и его народ стали новой мишенью политики геноцида, оккупации и вторжения Израиля, продолжающейся с 7 октября 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ливан и его народ стали новой мишенью политики геноцида, оккупации и вторжения Израиля, продолжающейся с 7 октября 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

"В результате жестоких атак Израиля в течение последней недели было убито множество ливанцев, включая детей. Ни один человек, имеющий совесть, не может принять такое массовое убийство, не может оправдать и признать его законным. Израильское правительство становится все более безрассудным по мере того, как его поощряют силы, обеспечивающие его оружием и боеприпасами, и бросает вызов всему человечеству, гуманным ценностям и международному праву", - написал Эрдоган в социальных сетях.

Турецкий лидер заявил, что необходимо сказать "стоп" попыткам Израиля распространить на Ливан и другие страны региона свою "безумную политику", которую он применяет в Газе и Рамалле.

"Призываем все структуры, ответственные за обеспечение глобального мира, стабильности и безопасности, в том числе Совет Безопасности ООН, а также все организации по правам человека, срочно действовать.

Мы считаем, что исламский мир должен занять более решительную позицию перед лицом этих нападений. Как Турция, мы будем продолжать поддерживать народ и правительство Ливана в эти трудные времена. Я вновь осуждаю бесчеловечные атаки Израиля на Ливан, молюсь за милость Аллаха для всех ливанских братьев, погибших в атаках, и желаю скорейшего выздоровления раненым", - подытожил Эрдоган.

Вечером 27 сентября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала Бейрут, в столице Ливана прогремела серия примерно из десяти взрывов. Среди прочего, израильские ВВС нанесли точечный авиаудар по главному штабу "Хезболлы", который располагался под жилыми домами в центре района Дахия.

В субботу, 28 сентября, ЦАХАЛ заявил, что в результате удара по Бейруту погибли высокопоставленные командиры "Хезболлы" и генсек ливанского шиитского движения Хасан Насралла, руководивший движением больше 30 лет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -22
Петропавловск -32
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети