Эрдоган начал торговлю в нацвалютах с эмиром Катара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган начал торговлю в нацвалютах с эмиром Катара Фото ©REUTERS

Центральные банки Турции и Катара подписали в Дохе двустороннее соглашение по обмену валют (своповое соглашение), передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Anadolu.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральные банки Турции и Катара подписали в Дохе двустороннее соглашение по обмену валют (своповое соглашение), передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Anadolu.

Документ стал первым шагом в реализации проекта по инвестированию Катаром в экономику Турции 15 миллиардов долларов.

Отмечается, что подписи под документом поставили главы центробанков Турции Мурат Четинкая и Катара Абдулла бин Сауд Аль-Тани. Церемония подписания состоялась в головном офисе ЦБ Катара.

Как сообщается, целью соглашения является облегчение торговли в национальных валютах между двумя странами, а также поддержка финансовой стабильности. Кроме того, соглашение будет способствовать укреплению резервов Турции. На первом этапе соглашения будут использованы ресурсы в размере 3 миллиардов долларов.

Как пишет РИА Новости, о намерении Катара инвестировать в турецкую экономику 15 миллиардов долларов было объявлено по итогам встречи эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани с президентом Турции Тайипом Эрдоганом на прошлой неделе. Это и остановило рекордное падение курса лиры из-за обострения отношений Анкары и Вашингтона.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -2
Актау -1
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 6
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -7
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети