Эрдоган объявил о проведении досрочных выборов в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган объявил о проведении досрочных выборов в Турции Фото ©REUTERS

Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 24 июня 2018 года, заявил президент страны Тайип Эрдоган по итогам встречи с главой оппозиционной националистической Партии национального движения (ПНД) Девлетом Бахчели, сообщает РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 24 июня 2018 года, заявил президент страны Тайип Эрдоган по итогам встречи с главой оппозиционной националистической Партии национального движения (ПНД) Девлетом Бахчели, сообщает РИА Новости

"Вчера Бахчели в парламенте предложил перенести выборы на ранний срок. Мы обсудили это предложение. Мы сошлись во мнении о необходимости проведения досрочных выборов. Это решение принято, выборы назначены на 24 июня 2018 года. Высшая избирательная комиссия немедленно приступит к их подготовке", - сказал Эрдоган журналистам.

Он аргументировал проведение досрочных выборов необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления.

"По календарю президентская система должна вступить в силу в конце 2019 года. А пока система работает по старым лекалам, периодически мы сталкиваемся с проблемами. Получается, что мы идем до 3 ноября 2019 года, стиснув зубы. Но события в Сирии и другие вынуждают нас преодолеть существующую неопределенность, и срочность начинает выступать на первый план", - отметил турецкий лидер.

Во вторник Бахчели, выступая на заседании парламентской фракции ПНД, заявил, что, поскольку президентская система еще не устоялась, Турция не может ждать очередных выборов 3 ноября 2019 года. По его словам, ПНД будет отстаивать необходимость досрочных выборов 26 августа 2018 года.

Очередные выборы президента и парламента в Турции ранее были намечены на 3 ноября 2019 года, после чего должны были вступить в силу положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле 2017 года. Ранее представители правящей Партии справедливости и развития (ПСР) опровергали информацию о том, что выборы могут быть проведены досрочно.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -6
Актау 3
Актобе -6
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -17
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -11
Петропавловск -8
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 11
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети