Эрдоган призвал остановить Израиль и предупредил о последствиях ударов по Ирану

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган призвал остановить Израиль и предупредил о последствиях ударов по Ирану Фото: x.com/RTErdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля подрывают безопасность региона и мира в целом, а разрешение конфликта на Ближнем Востоке возможно только путем переговоров, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля подрывают безопасность региона и мира в целом, а разрешение конфликта на Ближнем Востоке возможно только путем переговоров, передает Tengrinews.kz.

Как сообщило "Анадолу", об этом турецкий лидер сказал накануне во время телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Согласно информации управления по связям при администрации президента Турции, собеседники обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Эрдоган подчеркнул, что Израиль под руководством Биньямина Нетаньяху представляет собой "наибольшую угрозу для стабильности и безопасности региона", и в очередной раз продемонстрировал это, атаковав Иран.

"Президент Турции заявил, что для снижения напряженности Израиль необходимо остановить", - говорится в материале.

Глава государства также отметил, что бездействие международного сообщества в ответ "на израильскую оккупацию и геноцид в Палестине только поощрило агрессию Тель-Авива".

Он напомнил, что атака на Иран произошла на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном, что, по его словам, является попыткой подорвать усилия по достижению мира.

Эрдоган подчеркнул, что удары Израиля, приведшие к утечке радиоактивных веществ, представляют безответственную угрозу не только для региональной, но и для глобальной безопасности. По его мнению, разрешить ядерный спор возможно исключительно путем продолжения дипломатических переговоров.

Напомним, в ночь на 15 июня Израиль нанес новые удары по Тегерану, одновременно израильские военные сообщили о запуске ракет из Ирана.

Нетаньяху выступил в субботу с видеообращением к нации, в котором заявил, что атака на Иран, осуществленная в ночь на 13 июня, нанесла "серьезный ущерб" ядерным объектам Исламской республики. Премьер рассказал, что в дальнейшем Израиль намерен ликвидировать возможность для Ирана производить баллистические ракеты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети