Эрдоган призвал возобновить переговоры Украины и России в Стамбуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган призвал возобновить переговоры Украины и России в Стамбуле x.com/RTErdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре призвал к возобновлению переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле, а также к расширению их тематики, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре призвал к возобновлению переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле, а также к расширению их тематики, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

Эрдоган напомнил, что Турция приняла в общей сложности три раунда "мирных переговоров" между Украиной и Россией, в ходе которых "удалось достичь определенного прогресса, в частности в гуманитарных вопросах".

"Кроме того, стороны смогли непосредственно обсудить вопросы о прекращении огня, мире и других военных аспектах. Мы рассматриваем все эти шаги как ценные достижения", – отметил он.

Турецкий президент сказал, что во время переговоров с Зеленским также выступил за продолжение "стамбульского процесса" с "прагматичным и ориентированным на результат подходом".

"Мы считаем целесообразным, чтобы "стамбульский процесс" возобновился с более широким содержанием и был направлен на решение проблем, которые приобрели уже критический характер", – заявил Эрдоган.

Зеленский в свою очередь заявил, что Киев придает чрезвычайно важное значение принципиальной позиции Турции. Он выразил благодарность Анкаре за поддержку независимости и суверенитета Украины.

"Война должна закончиться, нет альтернативы миру. Россия должна осознавать, что за войну, за убийства не должно быть никакого вознаграждения. И не должно остаться у России возможности развязать другую подобную войну против Украины или против любой другой страны в регионе рядом. Мы разделяем с Турцией общую позицию по этому вопросу", – подчеркнул украинский лидер на совместной пресс-конференции в Анкаре.

Зеленский также отметил, что украинская сторона надеется возобновить обмен пленными до конца текущего года. Он акцентировал, что Турция оказывает в этом плане огромную поддержку.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 10
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети