15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В ЕС заявили о возможности проведения прямых переговоров с Путиным

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЕС заявили о возможности проведения прямых переговоров с Путиным depositphotos.com

Еврокомиссия публично заявила о возможности проведения прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным для прекращения войны в Украине, но при этом предупредила, что непрекращающаяся кампания российских авиаударов делает такой шаг невозможным на данном этапе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Еврокомиссия публично заявила о возможности проведения прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным для прекращения войны в Украине, но при этом предупредила, что непрекращающаяся кампания российских авиаударов делает такой шаг невозможным на данном этапе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

"Мир в Украине зависит от одного-единственного человека. Этим человеком, как вы хорошо знаете, является президент Путин. Поэтому очевидно, что в какой-то момент должны состояться переговоры и с президентом Путиным. А пока ведется большая работа", - заявила в понедельник, 12 января, главный пресс-секретарь Европейской комиссии Паула Пинью.

"К сожалению, мы не видим никаких признаков (стремления) президента Путина участвовать в таких переговорах, так что мы еще не дошли до этого, но в какой-то момент мы действительно надеемся, что такие переговоры состоятся и приведут наконец к миру в Украине", - добавила она.

Пинью также призвала Путина согласиться на личную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как отмечает телеканал, эти заявления представляют собой важный сдвиг в политике Еврокомиссии, которая до сих пор была сосредоточена на дипломатической изоляции и экономических санкциях против Кремля "за его полномасштабное вторжение в Украину и гибридные атаки против Европы".

Изменение позиции ЕС произошло через несколько дней после того, как президент Франции Эммануэль Макрон провел в Париже встречу "Коалиции решительных" и заявил, что возобновление диалога с Путиным должно произойти "как можно скорее".

В пятницу премьер-министр Италии Джорджа Мелони поддержала инициативу Макрона. Фрацузский лидер утверждал, что разговор напрямую с Путиным был бы "полезен", чтобы не зависеть от США, которые в настоящее время выступают в качестве единственного посредника.

Итальянский лидер предложила ЕС назначить специального посланника, который будет вести разговор от имени всех 27 стран-членов. Однако она не назвала конкретного имени.

Единственные лидеры ЕС, которые поддерживают открытые контакты с Путиным, - это премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети