Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Соединённые Штаты продолжат наносить удары по судам, подозреваемым в перевозке наркотиков, и задерживать корабли, находящиеся под санкциями, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом он сказал в воскресенье, 4 января, в интервью программе Meet the Press телеканала NBC News.
"Мы будем и дальше наносить удары по судам, перевозящим наркотики, если они попытаются направиться в сторону Соединённых Штатов, — пояснил Рубио. — Мы продолжим задерживать суда, находящиеся под санкциями, на основании судебных ордеров".
По его словам, Вашингтон намерен продолжать эти действия и, возможно, предпринимать и другие меры до тех пор, пока вопросы, которые США считают необходимым решить, не будут урегулированы.
"Мы находимся в состоянии войны с организациями, занимающимися наркотрафиком. Это не война против Венесуэлы", — подчеркнул он.
Соединённые Штаты неоднократно наносили удары по судам, которые, по утверждению администрации президента Дональда Трампа, перевозили наркотики, а также перехватывали несколько нефтяных танкеров вблизи Венесуэлы.
Marco Rubio says Maduro’s capture ‘not a war against Venezuela’: Full interview https://t.co/DiXsmPi0MK pic.twitter.com/ci1MFMdCq4
— Meet the Press (@MeetThePress) January 4, 2026
Напомним, в субботу Соединённые Штаты провели операцию против Венесуэлы, захватив президента Николаса Мадуро и его супругу в столице республики Каракасе. В воскресенье стало известно, что Мадуро доставили в следственный изолятор Бруклина.
Говоря о захвате президента Венесуэлы, президент США Дональд Трамп напомнил о доктрине Монро, которая провозглашает американский континент зоной, закрытой для вмешательства других держав.
Трамп также пригрозил "всем врагам США" операцией, как в Венесуэле.
В понедельник, 5 января, Совбез ООН проведёт экстренное заседание по Венесуэле.
Операция США в Венесуэле: названо количество погибших