07 февраля 2022 20:00

Эвакуацию людей из-за лесных пожаров объявили в Австралии

Фото ©REUTERS

Эвакуация людей началась на западе Австралии из-за бушующих лесных пожаров, которые уничтожили свыше 60 тысяч гектаров леса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эвакуация людей началась на западе Австралии из-за бушующих лесных пожаров, которые уничтожили свыше 60 тысяч гектаров леса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что стихийное бедствие уже разрушило по меньшей мере шесть домов и привело к отключению электроэнергии в тысячах домохозяйств. На территории штата Западная Австралия в настоящее время существуют четыре очага возгорания. Самые крупные из них находятся в южной части штата. 

Реклама
Реклама

Над борьбой со стихией в общей сложности сейчас работают порядка тысячи человек, но взять ее под контроль пока не удается.

Из-за стихии пришлось эвакуировать жителей города Бриджтаун в соседний город Манджимуп. Как отмечается, ситуация оказалась настолько серьезной, что власти призвали людей бросать все и уезжать, спасая свои жизни.

Руководитель департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций штата Западная Австралия Даррен Клемм заявил, что частота и интенсивность погодных явлений в штате стали следствиями изменения климата.

"Я не припомню случая, чтобы у нас было четыре лесных пожара третьего уровня, происходящих одновременно. Мы постоянно сталкиваемся с ужасающими последствиями пожаров и наводнений. Я вижу, что стихийные бедствия становятся все более интенсивными. Так что это особенно сложно с точки зрения ресурсов", - пояснил он.

Сообщается, что для оказания помощи наземным экипажам и полиции была направлена воздушная поддержка. Также присутствуют сотрудники СЭС и скорой помощи.

Напомним, летом минувшего года масштабные лесные пожары охватили США, Канаду и Россию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram