15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фонд ООН выделит 7 миллионов долларов беженцам из Мьянмы

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд ООН выделит 7 миллионов долларов беженцам из Мьянмы Фото ©REUTERS

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок объявил о выделении семи миллионов долларов из Центрального фонда по реагированию на чрезвычайные ситуации (ЦФРЧС/CERF) в качестве помощи беженцам из Мьянмы, передает РИА Новости.


Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок объявил о выделении семи миллионов долларов из Центрального фонда по реагированию на чрезвычайные ситуации (ЦФРЧС/CERF) в качестве помощи беженцам из Мьянмы, передает РИА Новости.

"CERF - это один из самых быстрых способов оказать помощь людям, когда бы и где бы она им ни понадобилась", — заявил Лоукок. По его словам, фонд предоставляет дополнительные убежища и продовольствие, а также оказывает медицинские услуги тем, кто находится в критическом состоянии.

Он также призвал обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и гарантировать безопасность бегущим из Мьянмы.

Мьянманские военные и силы безопасности с конца августа проводят в штате Ракхайн операцию против исламских боевиков из числа проживающих там рохинджа. Операция началась после того, как боевики-рохинджа 25 августа провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. Почти 400 человек погибли. По разным оценкам, в Бангладеш бежали от 146  до 300 тысяч человек.

Конфликт в штате Ракхайн между рохинджа и коренным населением штата, состоящим из народностей, родственных титульной нации Мьянмы — бирманцам — и исповедующим буддизм, существует многие десятки лет. Эскалация этого конфликта началась с переходом власти в Мьянме от военных к гражданским правительствам и началом демократических реформ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети