15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Генсек НАТО заявил о праве Украины поражать цели на территории России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек НАТО заявил о праве Украины поражать цели на территории России Генсек НАТО Йенс Столтенберг. ©️ nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью американскому изданию Foreign Policy, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) имеют право поражать законные цели на территории России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Европейскую правду".


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью американскому изданию Foreign Policy, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) имеют право поражать законные цели на территории России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Европейскую правду".

"В соответствии с международным правом Украина имеет право обороняться, а оборона включает удары по территории России. Но, в конце концов, союзники сами должны принимать решение, какие должны применяться ограничения по отношению к оружию, которое они поставляют", - сказал он.

Столтенберг добавил, что ограничения на удары по военным целям в России нужно отменить.

По словам генсека альянса, решение о разрешении Украине наносить дальнобойные удары по территории России будет зависеть от отдельных союзников. Он также подчеркнул, что на войне всегда есть риски, но самый большой риск для Европы - это победа России в Украине.

В субботу глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что Украина имеет твердое юридическое и военное право наносить удары в глубь территории России. Представитель НАТО при этом отметил, что страны имеют суверенное право устанавливать ограничения на поставки оружия в Украину.

Несмотря на постоянные призывы Украины к Западу разрешить ей наносить удары в глубь территории России, западные страны не приняли единого решения.

Как ранее заявил президент России Владимир Путин, разрешение на нанесение ударов с большой дистанции "будет означать, что страны НАТО, США и европейские страны находятся в состоянии войны с Россией".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети